14.03.2012 23:10
    Поделиться

    Первый канал начал показ нового сериала Валерии Гай Германики

    Первый канал начал показ нового сериала автора скандальной "Школы" Валерии Гай Германики

    Новый сериал Валерии Гай Германики выходит на Первом канале поздним вечером. И это неудивительно - речь в нем о судьбах четырех молодых женщин. Можно ли в таком кино и при таком режиссере обойтись без эротических сцен?

    После "Школы"

    Вслед за певицей Земфирой режиссера Валерию Гай Германику вполне можно назвать "девочка-скандал". Ее полнометражный фильм "Все умрут, а я останусь", отмеченный на Каннском фестивале, в свое время вызвал противоречивые реакции. Сериал "Школа", показанный в прошлом году на Первом канале, спровоцировал волну дискуссий, в которую включились все - от простых школьниц до представителей министерства образования. Девушке не дали за него, правда, премию ТЭФИ как режиссеру, что ее очень расстроило. Зато самую высокую теленаграду вручили продюсерам Константину Эрнсту и Игорю Толстунову, еще бы - у проекта такой зрительский успех!

    Но на предстоящем ТЭФИ у Германики есть шанс реабилитироваться: на Первом канале появилась ее новая работа - сериал "Краткий курс счастливой жизни" (с 12 марта, понедельник-четверг, 22.30). Интерес к нему до выхода в эфир подогревался по всем правилам "раскрутки". В программе Ивана Охлобыстина "Первый класс" в субботний прайм-тайм прошел сюжет о необыкновенном режиссере Гай Германике, где она в огромных очках вызывающего фасона представала перед зрителями необычным фриком и словно читала телеаудитории краткий курс своей личной жизни. Кроме того, Гай Германика приняла участие в программе "Давай поженимся", где принимала ванну "один на один" со всей страной и эпатировала уже розовыми леггинсами, отдаленно напоминая Ксению Собчак.

    Между тем коллеги-телевизионщики, в частности, сопродюсер нового проекта Валерии Денис Евстигнеев, отзываются о Гай Германике как о профессионале, который точно знает, чего хочет. И вот с понедельника мы все увидели, что именно знает и хочет Германика.

    Кэрри или Саша?

    Сериал еще до выхода в эфир повсеместно успели назвать нашим ответом "Сексу в большом городе". Хотя напомню, что у нас уже был один "ответ" - сериал "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво..." Но, как известно, ответы бывают правильные и неправильные. И, голосуя пультом, а также - мышью ("Краткий курс..." после телепоказа можно смотреть и в Интернете www.1tv.ru/happylife), пользователи могут решить, кто им ближе - Саманта, Миранда, Кэрри и Шарлота или Саша, Катя, Аня и Люба.

    Все наши девушки - коллеги по работе. Саша - 35 лет, ее играет Светлана Ходченкова, Люба - ей также около 30 - Алиса Хазанова, Катя - за 40 - Ксения Громова и Аня - ей 24 - Анна Слю. Саша - одинокая, живет с маленьким сыном, мамой и бабушкой. Петр - ее начальник и любовник в одном лице. Секретарша Аня ищет вторую половину. Люба не может иметь детей, а Катя поглощена семейными проблемами.

    Ищите женщину

    Все знают, что большой процент успеха сериала - правильно подобранный сценарий. В "Сексе в большом городе" автором романа, который лег в основу сценария, была писательница Кэндес Бушнелл. В "Кратком курсе..." - автор книги и сценария Анна Козлова. Она - писательница в 3-м поколении. Дед - известный петербургский писатель Вильям Козлов, прославившийся на весь мир романом "Президент Каменного Острова". Отец - Юрий Козлов. Училась на журфаке МГУ. Печаталась в "Правде", "Лимонке", "Литературной России". В 2004 году выпустила книгу прозы "Плакса", куда вошли роман "Открытие удочки", включенный в лонг-лист премии "Национальный бестселлер", а также повесть "Золотые кошки" и десяток рассказов.

    Как рассказала Анна "РГ", в один прекрасный день ей позвонил Константин Эрнст, который оказался большим поклонником ее прозы. Когда уже был написан сценарий 8 серий будущего фильма, режиссером утвердили Гай Германику, хотя рассматривались многие кандидатуры. Анна о ней слышала, но не видела ее работ, в том числе и "Школу", поскольку практически не смотрит телевизор. Тем не менее "пилотная" серия автора обрадовала, да и остальные - тоже.

    - Мне кажется, суть метода Германики достаточно понятна и проста. И для того чтобы это понять, достаточно посмотреть 50 секунд любого ее фильма и увидеть, в чем там ноу-хау. В моем сценарии она ничего не меняла. Фильм снят так, как были написаны эпизоды - буквально по сценам.

    - А вас не удивило, что Эрнст оказался поклонником прозы, где рассказываются женские истории?

    - Мне не кажется, что истории, рассказанные в фильме, - женские. Они - человеческие. Понятно, что каждый человек ограничен опытом своего пола, но ни мне, ни продюсерам не казалось, что то, о чем "Краткий курс...", - какая-то бабская правда. Это скорее жизнь как я ее вижу.

    - Были ли прототипы у ваших героинь? И почему вы выбрали именно таких женщин.

    - Конечно, прототипы были. А выбирала я, потому что это - женщины, с которыми я встречаюсь каждый день. Мои подруги, знакомые, коллеги. Я не пишу о том, чего не знаю. Мне трудно было бы написать сценарий о замужней женщине с двумя детьми, которая счастлива в браке и прекрасно реализовалась на работе и в творчестве, имеет кучу увлечений, и у нее доверительные отношения с мужем. Не исключаю, что такие есть. Просто я их никогда не видела.

    Это интересно

    Актеры и роли

    Сама Валерия Гай Германика сыграла в сериале ясновидящую. По сюжету одной из серий мама милиционера, которого играет звезда "Большой разницы" Сергей Бурунов, на один день приезжает в Москву. И идет к ясновидящей, чтобы она приворожила понравившегося мужчину. Как Валерия Гай Германика будет заговаривать воду и совершать другие обряды, предстоит увидеть зрителю.

    Кроме того, в сериале появляется кукла, изображающая Гай Германику.

    В серии, где известный кинокритик Роман Волобуев по сюжету вполне может оказаться сексуальным маньяком, присутствует кукольное представление. В спектакле кукла, изображающая Германику, признается в любви кукле Мэрилина Мэнсона.

    Кто из знаменитостей снимался в сериале:

    • Ксения Собчак
    • Лера Кудрявцева
    • Ирина Хакамада
    • Денис Евстигнеев
    • Игорь Толстунов
    • Рома Зверь и другие.

    Цифры

    28 - лет режиссеру Валерии Гай Германике,

    31 - год писательнице Анне Козловой,

    16 - серий в многосерийном фильме "Краткий курс счастливой жизни",

    "69" - первое, рабочее название сериала.

    прямая речь

    Денис Евстигнеев, продюсер:

    - Мы снимали вначале одну серию - так называемый "пилот", для того, чтобы увидеть, что получится, - рассказывает продюсер Денис Евстигнеев. - Когда мы с  Константином Львовичем ее посмотрели, то поняли: работа - интересная и нас полностью устраивает. И потом мы просто корректировали по ходу, дав Валерии возможность продолжать в том же ключе.

    - Вы ей дали карт-бланш?

    - Это не называется карт-бланш. Это - система. Способ работы с режиссером. Есть режиссеры, которые требуют каждодневного произнесения комплиментов. Или такие, которых нужно ругать. Есть те, кому следует советовать. А есть те, которым  нужно дать некую свободу.

    - Вот вы и дали Германике некую свободу. А потом не были эпатированы?

    - Это не было так, что я посмотрел первую серию, после этого мы долго не встречались с режиссером, а потом вдруг мне были представлены  16 серий. Я смотрел материал каждый день! Я знаю каждый миллиметр этого фильма.

    - Вы из этого фильма сделали какое-то шоу. Путеводитель по Москве  - клубы, выставки, кинотеатры, магазины.

    - Мы хотели, помимо всего прочего, в фильме, который преимущественно смотрит женская аудитория, показать, что актрисы одеты в интересные наряды, ходят в престижные места...

    - …в первой серии все сумку новой сотрудницы Саши обсуждают, мол, такую же хотим. Это что -  реклама?

    - Нет. Реклама это когда есть какие-то бирки -  названия фирм. У нас нет ни одной - вы этого не увидите. Просто это имиджевый проект. Мы хотели подвести под него какую-то социальную базу. И скрытой рекламы нет - так называемый "продакт плэйсмент" отсутствует.  Это  когда вы видите кафе, и камера как бы невзначай берет его название.  У нас названий нет, а кафе существует просто как съемочный объект.

    - А зачем вам в фильме столько знаменитостей? Собчак, Хакамада… Для телевизионной зрелищности?

    - Нет. Это было желание режиссера. А мы не были против. Прежде всего потому, что они подходили к  ролям. Они не играли самих себя и не отбывали номер на экране. Они там не Хакамада, не Кудрявцева,  а именно персонажи. А с другой стороны, нам казалось, что это - палитра сегодняшней жизни, которая не помешает такому, как мне кажется, документальному фильму.

    - Вы проводите для себя какие-то параллели между Собчак и Германикой? Мне кажется, они в чем-то похожи.

    - Я готов обсуждать Германику только в  качестве режиссера. Я совершенно не знаю и не представляю себе ее жизни, так же, как и жизни Собчак, с которой я не знаком. Я готов говорить о Германике, как о  режиссере,  а  о Собчак как об актрисе в нашем сериале.

    - Мы уже обсуждали с вами в интервью Германику как режиссера, и я помню, что вы о ней высокого мнения. Давайте лучше обсудим вас как актера. Вы сами снялись в сериале "Краткий курс…" в эпизоде. Я слышала, что сами на эту тему пошутили: "для мебели".

    - Для пиджака! Снималась сцена - прием в дорогом клубе. Художник по костюмам искала одежду для массовки. Ее не хватало, она нервничала.  И попросила меня прийти в хорошем костюме. И я взял своего друга Игоря Толстунова, и мы постояли. Так что снялся мой костюм, а не я.

    - Готовы ли вы, как продюсер, отражать различные нападки на сериал?

    - Абсолютно! Я очень рад и нападкам, и похвале. Я не готов к равнодушному взгляду на этот фильм. Но, судя по тому, что я пока что  прочитал в Интернете, его и нет. Все разделены на два взаимоисключающих лагеря. И это создает прекрасный фон для фильма.

    Поделиться