14.03.2012 14:40
    Поделиться

    На Вятке суд обязал детсад вернуть деньги родителям больных детей

    Как показала проверка Омутнинского детского сада компенсирующего вида "Росинка", здесь в течение нескольких лет незаконно брали с родителей плату.

    В этот детский сад ходят дети с дефектами речи и слуха. Хотя, согласно законодательству, дети-инвалиды должны пользоваться услугами детских учреждений бесплатно, в местной администрации посчитали, что на посетителей "Росинки", которые официально не являются инвалидами, это не распространяется. И в течение последних нескольких лет с их родителей исправно брали плату за детсад.

    С этим не согласились работники районной прокуратуры, поскольку, по их мнению, дети с дефектами речи и слуха все же являются ограниченными по здоровью. Эту позицию поддержал районный суд, уже удовлетворивший четыре иска о возврате незаконно взятой платы за детсад. Еще два иска лежат в суде. Но, поскольку "процесс пошел", в прокуратуре не исключают, что таких заявлений от родителей детей из "Росинки" может быть намного больше.

    Кстати, побороться есть из-за чего. Только по одному иску выплаты составляют до 20 тысяч рублей. Это то, что родители ребенка заплатили за три года. В прокуратуре не исключают, что плата за детей бралась и раньше, но срок исковой давности по таким делам составляет 3 года.

    Поделиться