14.03.2012 12:28
    Поделиться

    Лавров исключил возможность присутствия российских военных в Сирии

    Глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы депутатов Госдумы, заявил, что российские военные не должны участвовать в боевых действиях на территории Сирии. Об этом информирует РИА Новости.

    "Что касается вопроса, считаю ли я необходимым противостоять США в Сирии и обеспечить там наше военное присутствие, то в вопросе чувствуется подтекст касательно нашего туда военного вхождения для участия в боевых действиях, то нет. Я думаю, что это будет противоречить коренным интересам Российской Федерации", - сказал Лавров.

    Ежедневно поступают сообщения о гибели людей в Сирии - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что ответственность за насилие лежит на незаконных вооруженных формированиях, которые получают поддержку ряда западных государств, а также прозападных монархий Персидского залива. Ранее Саудовская Аравия и Катар открыто говорили о необходимости вооружения оппозиции, выступающей за свержение режима Асада. Официальный Дамаск утверждает, что такая помощь уже давно оказывается.

    Поделиться