13.03.2012 14:09
    Поделиться

    В Челябинске экс-милиционера осудили за покупку краденого автомобиля

    В Челябинске вынесли приговор бывшему сотруднику УВД Калининского района, купившему у сослуживца краденую иномарку "Форд-Фиеста". Суд признал его виновным в приобретении имущества, добытого заведомо преступным путем, и приговорил к одному году ограничения свободы. Уголовное дело продавца иномарки выделено в отдельное производство. Расследование по нему продолжается.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", криминальная история произошла в конце 2009 года. Проводя оперативное мероприятие в квартире подозреваемых, сотрудник районного ОВД прихватил из нее ключи от припаркованной на стоянке иномарки "Форд-Фиеста" стоимостью 400 тысяч рублей. Наведался за машиной и безнаказанно ее увел.

    Этой радостной новостью он поделился с сослуживцем - водителем ОВД, предложив ему купить угнанную иномарку всего за 50 тысяч рублей. Коллега согласился и перегнал иномарку к себе. А через некоторое время купил за бесценок разбитый в аварии "Форд-Фиесту", скрутил с него номера и два года как ни в чем не бывало колесил на краденой машине по Челябинску, пока его не остановили бдительные сотрудники госавтоинспекции, выявившие факт подмены иномарок.

    - Подсудимый полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, предусматривающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания, - сообщила консультант Калининского суда Челябинска Ксения Петрова. - Суд учел его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей и приговорил бывшего милиционера к одному году ограничения свободы, в течение которого он будет состоять на учете в специализированном органе надзора за отбыванием наказания, не сможет самовольно поменять место жительства и покинуть пределы Челябинска.

    Краденый автомобиль возвращен его законным владельцам. Исковых требований о возмещении морального вреда за "милицейскую операцию" с их имуществом они не заявляли.

    Поделиться