Уголовное дело по статье 191 УК РФ «Незаконный оборот природных драгоценных камней» возбуждено против 39-летнего жителя Калининграда. Он пытался сбыть за 2 миллиона рублей два изумруда весом более 200 карат, которые ввез в регион контрабандным путем.
Чтобы убедить покупателей в подлинности драгоценностей, контрабандист привлек специалиста-геммолога одного из ювелирных салонов Калининграда. Там же и произошла сделка, после которой продавца задержали оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.
Мужчина ранее уже был дважды судим за контрабанду, теперь к его послужному списку добавится дело о незаконном обороте природных драгоценных камней. Как установлено экспертами, эти изумруды обработаны кустарным способом, а значит, запрещены в обороте.
Такое уголовное дело расследуется в Калининградской области впервые, подчеркнули в пресс-службе регионального УМВД. До этого правоохранительные органы региона раскрывали лишь продажу технического серебра, выплавленного из бытовых приборов, что намного меньше по сумме ущерба, чем незаконная продажа изумрудов.