13.03.2012 10:16
    Поделиться

    Приморские депутаты намерены отправить в отставку мэра Дальнегорска

    Очередной политический скандал разгорается в Приморье. На этот раз в глубинке региона - городе Дальнегорске. Депутаты местной думы намерены на внеочередном заседании, намеченном на 19 марта, отправить в отставку действующего городского главу Григория Крутикова.

    О своих требованиях они уже сообщили мэру. Согласно заявлению, поданному Крутиковым в правоохранительные органы, утром 12 марта в его кабинет вошла группа депутатов, возглавляемая председателем думы Александром Теребиловым. Парламентарии вручили главе муниципалитета уведомление о назначении даты внеочередного заседания, в повестке дня которого значился единственный вопрос - об отставке мэра.

    Мэр подписать документ отказался, о чем депутаты составили акт.

    Как заявил Крутиков в полиции, после ухода депутатов из его кабинета исчезли некоторые документы.

    Получить комментарий Александра Теребилова корреспонденту "РГ" не удалось.

    - С сегодняшнего дня и до 16 марта председатель думы находится в командировке. Единственное, что могу сказать, подобные требования выдвинуты потому, что, по мнению депутатов, мэр не справляется со своими обязанностями, - сообщил представитель местной думы.

    Однако сам Крутиков считает, что дело не в его организаторских способностях.

    - Депутатам не терпится назначить на должность главы председателя думы Александра Теребилова, проигравшего мне выборы в 2007 году. Группа, поддерживающая его, изменила городской устав таким образом, что теперь глава будет не избираться, а назначаться депутатами из своего состава. При этом дальнегорцев лишат права выбора, - заявил он.

    Отметим, что моногород Дальнегорск - действительно одна из самых проблемных точек Приморья. Градообразующими предприятиями здесь являются горно-химический комбинат "Бор" и горно-металлургический комбинат "Дальполиметалл". И оба предприятия переживают не лучшие времена. К примеру, для того чтобы получить зарплату, сотрудники "Бора" регулярно прибегают к забастовкам. В письме, недавно отправленном на имя президента РФ, Григорий Крутиков попросил разобраться в ситуации. По его словам, общая задолженность ЗАО "ГХК Бор" и ОАО "ГМК Дальполиметалл" в местный бюджет составляет порядка 120 миллионов рублей (третья часть недополученных доходов казны Дальнегорского городского округа).

    Поделиться