13.03.2012 04:30
    Поделиться

    Во Владивостоке педагоги школы-интерната прекратили голодовку

    В понедельник вечером преподаватели санаторной школы-интерната для детей, больных туберкулезом, прекратили голодовку, объявленную из-за нарушенной, по их мнению, процедуры ликвидации учреждения. Это произошло после того, как приморские власти в соответствии с требованиями коллектива на два месяца перенесли срок ликвидации школы, - сообщил корреспонденту "РГ" директор интерната Константин Торгонский.

    Вчера с педагогическим коллективом встречалась вице-губернатор Приморья по вопросам социальной сферы Любовь Дроздова. Она пообещала учителям, что их желание, выраженное в ультимативной форме, будет удовлетворено. Голодовку преподаватели прекратили после того, как увидели документы, подтверждающие слова чиновника.

    - Вечером вице-губернатор привезла педагогам распоряжение о переносе даты ликвидации интерната. Как и требовал коллектив, ее отложили на два месяца, до конца августа. Соответствующий документ подписал врио губернатора Приморского края Владимир Миклушевский. В 22 часа учителя прекратили голодовку, - рассказал собеседник.

    Кроме того, он подчеркнул, что интернат продолжит работу, несмотря на перевод учреждения в другую структуру.

    - На улицу мы никого не выгоняем, - отметил директор.

    Напомним, школа-интернат для детей, больных туберкулезом, согласно постановлению краевой администрации, подлежит ликвидации и переводу из структуры образования в структуру здравоохранения. Все имущество учреждения передается детской краевой клинической туберкулезной больнице. Школа должна пройти процедуру ликвидации до 30 июня. Преподаватели получили уведомление об увольнении c 30 марта. Коллектив учреждения не согласился с такими сроками. По мнению педагогов, им было бы сложно найти работу в летний период. Поэтому они потребовали перенести срок ликвидации на конец августа.

    Сложившейся ситуацией заинтересовалась прокуратура Приморского края и организовала соответствующую проверку. Сотрудники ведомства намерены выяснить законность проведения процедуры ликвидации школы-интерната, а также узнать, не нарушались ли при этом интересы детей и работников образовательного учреждения.

    Поделиться