12.03.2012 23:20
    Поделиться

    Девушкам из Pussy Riot предъявлены обвинения в хулиганстве

    Марии Алехиной и Надежде Талаконниковой, задержанным по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя, предъявлены официальное обвинение, передает ИТАР-ТАСС.

    Как пояснил адвокат девушек Николай Полозов, официальные обвинения предъявлены по ч.2 ст.213 УК РФ ("Хулиганство"). Данная статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

    Ранее стало известно, что Мосгорсуд назначил на 14 марта рассмотрение жалоб на арест Алехиной и Талаконниковой. Сторона защиты просит освободить девушек и назначить им меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей - подписку о невыезде или домашний арест.

    Алехина и Талаконникова - предполагаемые участницы панк-группы "Pussy Riot". По данным полиции, 21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на амвон перед алтарем и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, выкрикивали оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей и верующих. На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП, обслуживающего храм, задержать злоумышленниц - скрылись.

    Ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа "Pussy Riot", ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями.

    Поделиться