В ночь на 13 с 14 марта жители Северного полушария Земли получат возможность наблюдать за сближением на западном небе Венеры и Юпитера.
Около 9 часов вечера по московскому времени примерно в 40 градусах от Земли на западе появятся две яркие точки с небольшим визуальным расстоянием друг от друга.
Наблюдать планеты можно будет в течение нескольких недель, лучше всего - в горной и сельской местности, где нет искусственных источников света. Жители Москвы и области не смогут наблюдать это астрономическое явление из-за облачности.
В действительности Венеру и Юпитер разделяют более 700 млн км. Венера визуально ярче, потому что она ближе к нашей планете и отражает более интенсивный солнечный свет по сравнению с Юпитером.
После 14 марта Юпитер после каждого заката будет все ниже и ниже над горизонтом,пока не исчезнет из вида совсем. Это произойдет в середине апреля. Зато в начале июля наблюдатели смогут увидеть Венеру к юго-востоку от Юпитера. Так что сближение планет не является редкостью. Привлекает в этом явлении прежде всего зрелищность.
К слову, на прошлой неделе Марс приблизился к Земле на минимальное расстояние за более чем два года. Тогда можно было наблюдать одновременно и Венеру, и Юпитер, и Марс - небольшую красноватую точку над горизонтом.