13.03.2012 16:02
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил создать в России институт лоббизма

    Президент России Дмитрий Медведев предлагает сформировать в России институт лоббизма. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    "МЭР РФ совместно с министерством юстиции РФ и другими федеральными государственными органами должны организовать обсуждения с представителями различных социальных групп вопроса о механизме формирования в РФ института лоббизма", - говорится в национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы, размещенном на сайте Кремля.

    Конкретные предложения по формированию института лоббизма должны быть внесены в президиум президентского Совета по противодействию коррупции до 1 декабря 2012 года с учетом общественного обсуждения, опыта других государств и рекомендаций международных организаций.

    Напомним, разговоры о необходимости формирования и законодательного закрепления в России института лоббизма ходят с середины 1990-х годов. За последние годы было подготовлено несколько проектов законов, закрепляющих основные положения лоббизма. Однако Госдума сочла документы популистскими. До сих пор не было разработано четких регулирующих положений. В ряде зарубежных стран, прежде всего в США, институт лоббизма закреплен на законодательном уровне, а порядок работы лоббистов регулируется государством.

    Поделиться