12.03.2012 23:14
    Поделиться

    Валентин Маслаков: Возвращается та самая, настоящая Лена Исинбаева

    На чемпионате мира сборная России выступила не в полную силу, но это не должно повлиять на олимпийские расклады

    Чемпионат мира, завершившийся накануне в Стамбуле, вернул на пьедестал Елену Исинбаеву, которая проиграла два предыдущих мировых первенства - зимнее и летнее, но в то же время оставил других лидеров сезона из сборной России без "золота".

    Итоги турнира специально для "РГ" подвел главный тренер нашей легкоатлетической команды Валентин Маслаков.

    Валентин Михайлович, пятое место в общем зачете - не совсем тот результат, на который рассчитывали?

    Валентин Маслаков: Да, по золотым медалям мы отстали. Где-то сантиметр проиграли, где по попыткам уступили. Ситуация часто складывалась не в нашу пользу. Но не могу сказать, что мы плохо выступали. Провалов не было, наоборот, во всех видах боролись. Главное, качество выступлений наших ведущих спортсменов было на хорошем уровне. Молодые ребята Люкман Адамс в тройном, Александр Меньков в прыжке в длину, Артем Лукьяненко в многоборье тоже отлично себя проявили. К тому же по общему количеству медалей и по очкам мы заняли вторые места после американцев. Во всяком случае все предпосылки для успешной предолимпийской работы есть. А поскольку чемпионат мира мы проходили в рамках подготовки к Олимпиаде-2012 в Лондоне, то не стал бы судить спортсменов слишком строго.

    "Золото" Исинбаевой поправило и медальное положение, и настроение команды?

    Валентин Маслаков: Исинбаева - особая тема. В Стамбуле Лена снова стала полноправным членом команды, показала всем, что она вернулась, что она может. И половина нашего общего успеха - ее заслуга. У Исинбаевой видна динамика результатов. Она идет на подъем. Возвращается та самая, настоящая Лена Исинбаева.

    С какими эмоциями, мыслями сборная покидала Стамбул?

    Валентин Маслаков: Мужская эстафета 4х400 м продемонстрировала, что у нас есть команда. Ребята бежали далеко не оптимальным составом, но как боролись за призовую тройку. Позитивные моменты именно в этом. Коллектив у нас очень сплоченный, дружный. Конечно, Саша Меньков, которому всего одного сантиметра не хватило до золотой медали, пришел расстроенный. Но подбодрил Аню Чичерову, которая корила себя за "серебро": "Это я проиграл, а ты выиграла!" Все наши легкоатлеты знают, что они делают и для чего они это делают. Боевой настрой не только у лидеров сборной, но и у молодых: "Да, сегодня не получилось, но обязательно получится завтра".

    Поделиться