12.03.2012 23:17

Махачкалинский "Анжи" не смог обыграть московский "Спартак"

Матчем в Махачкале завершился вчера 34-й тур чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. Местный "Анжи" сыграл вничью с московским "Спартаком" - 0:0.

Столица Дагестана впервые в этом году увидела своих любимцев. Причем не только на футбольном поле, а в принципе. Не секрет, что "Анжи" тренируется на базе в подмосковном Кратово, а в Махачкалу приезжает только на матчи. Соответственно, впервые в этот город пожаловал и Гус Хиддинк - во время работы со сборной России до Дагестана голландец не добрался.

Говорят, первое впечатление часто бывает определяющим. Если это так, Хиддинк наверняка был приятно удивлен. На стадионе яблоку негде упасть, что для матчей чемпионата России редкость. К тому же поле оказалось зеленого цвета. Если в Москве в это время бушевала не по-мартовски суровая метель, то на Махачкалу обрушился настоящий ливень. Хиддинка от влаги сначала спасала черная бейсболка, а затем козырек тренерской скамейки, где он устроился рядом с Роберто Карлосом. Легендарный бразилец, кстати, похоже, окончательно повесил бутсы на гвоздь. На днях Карлоса-футболиста вычеркнули из заявки "Анжи", и это значит, что на поле мы его до конца сезона точно не увидим.

Хиддинк перед матчем выглядел серьезным, что понятно. Мало того, что играть против "Спартака", так еще и по иронии судьбы именно вчера праздновал день рождения владелец "Анжи" Сулейман Керимов. Вряд ли Гусу надо было лишний раз объяснять, какой подарок желал бы получить главный благодетель дагестанского футбола.

Впрочем, "Спартак" даже по такому случаю презентовать очки сопернику собирался едва ли. Учитывая, что конкуренты дружно сыграли вничью, у "красно-белых" появился реальный шанс подняться в турнирной таблице - в случае победы москвичи догоняли идущий вторым ЦСКА.

Махачкалинцы начали матч ударно - уже на первой минуте Жирков вывел на удар Буссуфу, но тот чуть-чуть не попал в створ. "Спартак" ответил на седьмой минуте еще более опасным моментом. Его соорудил Веллитон, а завершать комбинацию выпало Эменике. Но нигериец, которым, по слухам, заинтересовался как раз "Анжи", видимо, переволновался и пробил неудачно - Габулов на месте. После этого игра успокоилась, дождь утих, а опасных моментов практически не было.

В перерыве рулевой гостей Валерий Карпин поменял бледно смотревшегося Макгиди на Ари, но агрессии "Спартаку" это не добавило. Наоборот, начало второго тайма лучше провели хозяева. Москвичи ответили лишь на 67-й минуте, но опасный прострел Паршивлюка Веллитон не использовал. Через десять минут уже Гаджиев упустил вернейший шанс, не попав в пустые ворота после прострела Жиркова. В итоге забитых мячей зрители так и не увидели - нулевая ничья.

В двух других матчах вчерашнего игрового дня "Томь" обыграл "Волгу" 1:0, а "Спартак" из Нальчика дома не устоял перед "Амкаром" - 1:2.