12.03.2012 23:50
    Поделиться

    Депутаты намерены ужесточить наказание за фальсификацию выборов

    Поправки в Закон "О политических партиях", которые упрощают порядок создания и деятельности партий, могут выйти на второе чтение не в начале апреля, как предполагалось, а уже в марте.

    Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций предложил сократить срок подачи замечаний к этому законопроекту, посчитав, что для этой процедуры месяца многовато, достаточно и пятнадцати дней.

    Совет палаты вчера поддержал предложение профильного комитета, включив окончательное решение этого вопроса в повестку сегодняшнего пленарного заседания. Однако далеко не все на Охотном Ряду считают, что надо форсировать второе чтение этого законопроекта, выдергивая его из пакета президентских инициатив о модернизации политической системы, принятых Думой в первом чтении на специальном заседании 28 февраля. По словам лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова, причина такой спешки понятна - "хочется поскорее дать сигнал "улице", чтобы все незарегистрированные партии могли зарегистрироваться". Однако Миронов сомневается, что до 15 марта все желающие сумеют внести в законопроект свои предложения. Впрочем, самим "справороссам" эта задача по силам. Миронов пообещал, что фракция успеет оформить свою идею о "естественном электоральном фильтре" для молодых партий, которые появятся в "упрощенном порядке". Идея заключается в том, чтобы новые партии, прежде чем выходить на федеральную политическую арену, доказали свою состоятельность, участвуя в выборах на муниципальном уровне. Причем, как полагает Миронов, это должны быть муниципальные образования с населением не менее 10 тысяч человек. "Если в течение двух лет партия не участвовала в этих выборах, она ликвидируется", - категорически постановил Миронов. Но если выборы в муниципальные органы власти для партии были успешными, у нее появились депутаты - хотя бы один, тогда эта партия получает право принять участие в выборах в региональный парламент. Более серьезные перспективы откроются перед молодой политической организацией, если и на региональном уровне она сможет подтвердить, что пользуется поддержкой населения. Получит хотя бы по одному мандату не менее чем в десяти региональных Заксобраниях, тогда сможет принимать участие в выборах в Государственную Думу. Для начала - в составе избирательных блоков и избирательных объединений. "Справедливая Россия", по словам Миронова, настаивает на возвращении в российское законодательство возможности формирования таких структур.

    Между тем думцы наконец определились с персональным составом межфракционной группы, которая должна обобщить итоги прошедших парламентских выборов. Решение о создании такой группы было принято еще на пленарном заседании 27 января, после отчета председателя ЦИК Владимира Чурова и руководителей правоохранительных органов о декабрьской избирательной кампании.

    Впрочем, пока нижняя палата занималась этим затянувшимся оргвопросом, в Госдуму поступил правительственный законопроект о двукратном увеличении штрафов за нарушения и фальсификации во время выборов. И вчера Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате на одном из мартовских заседаний принять в первом чтении поправки в статью 141 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую санкции за "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий". За нарушение тайны голосования штраф предлагается повысить вдвое - до 80 тысяч рублей, до 500 тысяч рублей вырастет штраф за вмешательство в работу государственной автоматизированной системы "Выборы". А вот максимальный срок, на который нарушитель по этой статье может лишиться свободы, остается тем же - до пяти лет. За нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата придется заплатить до 500 тысяч рублей. За фальсификацию избирательных документов предлагается ввести минимальный штраф от 100 тысяч рублей, подделка подписей и бюллетеней грозит штрафом в 200 тысяч. А за фальсификацию итогов голосования придется заплатить от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

    Тем временем депутаты, впечатленные общественной активностью россиян, которая наблюдается в последние три месяца, размышляют, как сделать так, чтобы митинговые страсти не мешали нормальной жизни столиц и региональных центров. Пока дело ограничивается только разговорами, никаких законопроектов на этот счет в Госдуму не поступало. Но председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции "единоросс" Ирина Яровая уже предупредила возможных организаторов митингов и шествий, чтобы они "не дискредитировали себя несанкционированными действиями и не привели ситуацию к тому, чтобы само общество возмутилось и потребовало ужесточения меры ответственности". По ее словам, пока нет необходимости вводить дополнительные меры по ужесточению правил проведения митингов", "действующие законодательные нормы в целом обеспечивают защиту общественных интересов, сохраняют в цивилизованном русле регулирование этих процессов и не ограничивают свободу волеизъявления граждан". Коммунист Владимир Кашин считает, что если организаторы митингов рассматривают все вопросы в комплексе и "если есть хорошая информированность", то не будет "никаких ущемлений" и для тех, кто в митингах не участвует. А лидер "Справедливой России" Сергей Миронов вспомнил о старой идее создания в Москве Гайд-парка.

    Правда, учитывая наш суровый климат, Миронов предложил рассмотреть вариант такой постоянной площадки для дискуссий под крышей. Например, под крышей Дома союзов, который, по словам лидера "справороссов", 90 процентов времени пустует. Недавно там проходили дебаты на тему честных выборов. В дискуссии участвовали многие политики, в том числе те, кто ранее выступал только на уличных акциях. И эти дебаты, по мнению Миронова, можно продолжить, заранее вывешивая программу выступлений, к примеру, на неделю, чтобы любой желающий мог бы прийти послушать, поучаствовать. Но Миронов подчеркнул, что фракция будет категорически против ужесточения требований порядка проведения митингов и шествий. "У нас и так настолько зарегулированные процедуры, что надо, напротив, идти по пути их либерализации", - сказал Миронов.

    Поделиться