12.03.2012 23:20
    Поделиться

    Артем Савельев будет получать от несостоявшейся американской матери алименты

    Нужны ли российскому сироте алименты отказавшейся от него усыновительницы- американки?

    В редакцию позвонил рассерженный читатель, представившийся коротко - "просто гражданин":

    - Дожили!.. Объясните мне, почему какая-то американка должна платить алименты нашему русскому ребенку? Мы что, о национальном достоинстве только на митингах умеем вспоминать? Кричать хором о великой и богатой России научились, скидываться на миллионы рублей для проведения всяких шествий можем, а позаботиться об этом брошенном мальчишке и тысячах таких, как он, - это, "извините, не к нам, пусть тем детям американцы счета заводят"?! И - не стыдно?.."

    Поясним: этот эмоциональный звонок вызвала информация о том, что в США суд округа Бедфорд вынес решение, обязывающее американскую гражданку Торри Энн Хансен выплачивать 27 процентов от зарплаты на содержание 9-летнего русского мальчика Артема Савельева. Усыновив ребенка в России в 2009 году, Хансен уже спустя полгода выслала его самолетом в Москву с отказной запиской: "Заберите обратно!" Всемирная ассоциация для детей и родителей (WACAP), помогавшая в свое время Торри Энн Хансен усыновить Артема, подала против нее иск, который суд удовлетворил, не приняв явно надуманных оправданий Хансен, что она якобы всего лишь "отправила Артема на экскурсию в Россию" (www.rg.ru. - 08.03.2012 г).

    Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов принял участие в судьбе мальчика.

    Он назвал решение американского суда, вставшего на защиту прав российского сироты, очень важным прецедентом. С ним согласилось большинство откликнувшихся на пришедшую из США новость читателей: "Так будет по справедливости, усыновительница-кукушка, пусть даже и американка, должна платить за свое предательство... А у Артема к его совершеннолетию получится очень недурной банковский счет, - таков общий смысл их комментариев.

    Но такую позицию разделяют не все. Ирина из Екатеринбурга пишет: "Есть в этих тридцати отступных сребрениках что-то унизительное и даже оскорбительное и для мальчика, и для России, которая в состоянии позаботиться о своих детях. Не пропадет Артем без этих долларовых алиментов - вырастет, выучится, встанет на ноги. И не будет у него даже тени мысли, что он хоть чем-то обязан той бездушной тетке, которая "передумала" стать ему матерью, и стране-Америке, чей суд ту тетку решил наказать в назидание своим же американским гражданам. И, по-моему, вместо того чтобы радоваться за долларовый счет мальчика, лучше бы мои сограждане-россияне скинулись, хотя бы по рублю, ради будущего и его, и других наших сирот".

    мнение

    Николай Слабжанин, исполнительный директор Российского комитета "Детcкие деревни-SOS":

    - Конечно, это правильно, что страна должна заботиться обо всех своих детях. Говоря "страна", я имею в виду и государство, и, даже в большей степени, общество. К примеру, наша организация - общественная, она помогает и тем, кто находится в группах риска, и тем, кто воспитывается в семейной обстановке в детских деревнях-SOS, их в России сегодня уже шесть. Мы учредители фонда по укреплению семьи, который работает в четырех регионах, и центра развития семейных форм устройства сирот, который сопровождает, патронирует почти треть всех приемных семей на Кольском полуострове. И вся эта прямая помощь детям лишь процентов на двадцать финансируется государством, - чаще всего эти средства уходят на питание, на одежду ребят. А вот, скажем, деньги на оплату труда воспитателей, патронатных работников, строительство и содержание домов в детских деревнях - все это делается и за счет привлечения зарубежных пожертвований, и на пожертвования отечественного социально ответственного бизнеса. В ближайшем будущем я очень надеюсь на мощную поддержку частных лиц - моих сограждан. Доля таких пожертвований растет с каждым годом. Значительная часть расходов, например в Томилинской деревне, где сегодня живет Артем Савельев, покрывается за их счет - около 700 тысяч рублей ежегодно собираются небольшими суммами, перечисляемыми обычными людьми - отнюдь не владельцами заводов, газет и пароходов.

    А что касается вопроса о выплате Артему Савельеву алиментов его усыновительницей-американкой, я все же считаю, это будет правильно и справедливо. Мы, конечно, и вырастим, и выучим Артема, и подготовим его к самостоятельной жизни. Но ведь все равно в эту свою самостоятельную жизнь он входить будет один. И для того, чтобы встать на ноги, ему эти деньги очень пригодятся.

    Поделиться