12.03.2012 23:10
    Поделиться

    Кифер Сазерленд представил в Москве новый сериал "Связь"

    Обладатель "Эмми" и "Золотого глобуса" Кифер Сазерленд представил в Москве новый сериал

    "Хочется какой-то связи. Связи нет", - эта строчка из популярной песни "Радистка Кэт" точно не про наше  телевидение. Потому что, начиная со следующей недели (25 марта, 23.00) Первый канал запускает новый американский сериал "Связь". Причем премьера его практически совпадает с мировой - в российском эфире он появится буквально на несколько дней позже.

    На самом деле название сериала -  "Touch" - можно перевести на русский язык как "Прикосновение", и так будет точнее, потому что в фильме именно на этом многое построено. Представителям российских СМИ показали пилотную серию, которую до них уже успели посмотреть более 12 млн человек в мире, и   из нее прорисовался сюжет. Больной аутизмом мальчишка не позволяет своему отцу даже прикоснуться к себе. Между ними нет близости - ни духовной, ни в общении. И это мешает отцу-одиночке понять насколько необыкновенен его больной на первый взгляд ребенок. Тем временем введение в сериал происходит именно со слов 11-летнего сына, который видит  мир, как в одном религиозном учении, словно запутанную схему, где все люди связаны красными ниточками. Определить важные  и роковые связи и соприкосновения - именно это под силу мальчику. Он апеллирует цифрами и математическими расчетами (в ход идет даже последовательность Фибоначчи), его способ действия - мобильные телефоны. Не зря в самом начале картины он за кадром говорит о том, что, несмотря на миллиарды звонков и посланных смс, люди необыкновенно одиноки. Связи нет.

    Отца мальчика, по имени Мартин Бом, которому в течение сериала предстоит пройти сложный духовный путь, играет  голливудский актер, обладатель "Эмми" и "Золотого Глобуса" Кифер Сазерленд. Его отец  - Дональд Сазерленд - более известный у нас канадский актер и продюсер, во внешности которого действительно есть нечто мистическое.  Образ Кифера гораздо проще. Но это не помешало его карьере, как в кино ("Меланхолия", "Останься со мной", "Коматозники", "Три мушкетера" - более 70 фильмов), так и на телевидении, например, именно за  роль агента Джека Бауера в "восмисезонном" сериале "24 часа" Кифер и получил свои  высокие  награды.

    Обозреватель "РГ" спросила Кифера Сазерленда, который в рамках промотура  сериала "Связь", после Мадрида и Лондона, приехал в Москву о том, не считается ли зазорным актеру, работавшему, скажем, с таким режиссером, как Ларс фон  Триер, сниматься в сериалах.

    - Я приехал специально потому, что это будет первый раз в истории телевидения, когда сериал  покажут глобально в одно и тоже время в разных странах, - ответил Кифер, явно не зная о том, что для России это становится частой практикой - устраивать премьеры сериалов одновременно с мировыми (например, "Шерлок", "Терра Нова" и "Подпольная империя").  - Когда вы будете смотреть "Связь"  в вашей стране,  его  увидят и в Африке, и в Азии, и в других местах. У нас появится возможность  обсудить, что значил сериал для кого-то, например, в  Бельгии или в той же Африке. Для нас важно использовать сериал, как повод для общения. Я не знаю, сколько у вас телеканалов, но, когда я был мальчиком, у нас было три. Когда зрители хотели увидеть моего отца, им нужно было пойти в кино, то есть предпринять какое-то действие.   Сейчас у нас 5 тысяч каналов. И я могу одновременно найти отца на десятке из них. Так же, как и Роберта Рефорда, например, или Ника Нолта. Когда я пришел в профессию, 5 студий снимали 50 фильмов в год. Таких фильмов сейчас не делают. Яркий пример -  "Полет над гнездом кукушки". А сейчас остались считанные студии, которые делают боевики и триллеры. Сегодня сериалы рассказывают о том, что я раньше  любил смотреть в кино. И телевидение делает то, что прежде  -  кинематограф. Все изменилось.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Второй вопрос "РГ" касался главной темы фильма - насколько сложно установить родителям отношения со своими детьми. Даже если последние вовсе не больны.

    - Вы правы. Это - больной вопрос, - сказал Кифер Сазерленд. -  Хотя у Мартина Бома и его сына сложная ситуация в области общения друг  с другом, я не думаю, что есть хоть один родитель, который не испытывал бы  трудности  со своими детьми. И у  меня были сложности в общении  с дочерью, когда она была в возрасте между 12 и 13 годами. После того, как ей исполнилось 13, ситуация наладилась. Дети обречены стремиться отделиться от родителей. А родители склонны не хотеть этого. В нашем сериале все  доведено до высокой точки кипения. Но все эти проблемы понятны каждому.

    Отвечая на подобный вопрос о взаимоотношениях отцов и детей других журналистов, Сазерленд сказал:

    - У меня были прекрасные отношения с Давидом (Давид Мазоуз сыграл в сериале 11-летнего Джейка). Мы хорошо работали на площадке. Мне нравятся оба аспекта этого сериала: как драматический,  так и научно фантастический. Но более всего,  как актера, меня волновали отношения между отцом и сыном. Я встречался с родителями,  у которых дети страдают различными болезнями. И  у всех них было столько мужества и силы… Каждый день эти люди просыпались с чувством надежды и любви к детям. И то, что я понял об их силе духа,  стало одном из движущих мотивов моего персонажа. У меня самого была сильная энергетическая реакция на историю взаимоотношений отца и  сына.  Мой герой не может достучаться до своего  ребенка, но даже маленькие подвижки важны для  него. При работе над этим сериалом я все время испытывал надежду. И мне было близко то, что отношения между человеком и его сыном вызывают цепную реакцию, которая движется по  всему земному шару. Я верю, что в нашем мире даже самые маленькие события определяют судьбу  людей и считаю, что каждый человек - хозяин своей судьбы. В фильме мой сын использует меня, чтобы подтвердить теорию "красной нити". Люди делают все, чтобы соединиться. Но - увы - существуют драматические моменты, когда это не происходит.  В том числе и в нашем фильме.

    Для поклонников сериала "24 часа" Кифер Сазерленд ответил на вопрос, который касался съемок полнометражного кинофильма по мотивам телевизионного:

    -  Для съемок фильма "24 часа" трудно найти время между тем, когда мы закончим снимать первый сезон "Связи" и начнем второй. У нас  будет очень небольшое "окно". Уже есть  сценарий и пара режиссеров, которые мне нравятся. Имена их  пока называть не буду -  я осторожно оптимистичен.  Все 8 сезонов сериала "24 часа" Джек Бауэр был очень активен, предотвращал  угрозу и, в конце концов, спас США от нескольких кризисов. Но на  этот раз ему придется спасать самого себя. Он прячется в Восточной Европе, его прикрытие раскрыто, и различные организации и группировки хотят его убить…

    Первый канал, конечно же, представит приезд Кифера Сазерленда не менее широко, чем сам сериал. Смею предположить, что в программе "Прожекторпэрисхилтон" ему нальют стакан кефира. Потому что  необычное имя актера само так и просится, чтобы между ним и этим напитком нашли какую-то связь. Это лежит на поверхности, как и то, что по отношению к сериалу так и хочется произнести расхожее "keep in touch", что значит "Оставайтесь на "Связи".

    Поделиться