Поделиться

    Первые образцы РХМ-5 направлены в войска

    Первые образцы новых машин радиационной, химической и биологической разведки РХМ-5 направлены в части ВДВ, сообщает Интерфакс.

    "Первые три серийных образца машин радиационной, химической и биологической разведки РХМ-5, поступивших на оснащение Воздушно-десантных войск, успешно прошли контрольные испытания на учебном полигоне 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Туле", - заявила представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России майор Ирина Круглова.

    Она рассказала, что специалисты службы РХБЗ совместно с работниками завода-изготовителя освоили установленное на новейших машинах оборудование.

    "Две из прошедших апробацию машин РХМ-5 будут направлены в Псков для оснащения подразделений РХБЗ 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и уже весной 2012 года примут участие в полевых выходах подразделений и сборе специалистов РХБЗ ВДВ. Одна из новых машин останется в составе штатного подразделения РХБЗ Тульского воздушно-десантного соединения", - добавила Круглова.

    Напомним, что Машина радиационной, химической и биологической разведки РХМ-5 обеспечивает защиту экипажа в условиях применения противником оружия массового поражения. Модификация, разработанная специально для ВДВ, предназначена для десантирования из военно-транспортных самолетов с членами экипажа.

    Поделиться