11.03.2012 23:56
    Поделиться

    Немецкие СМИ: Антикремлевский союз развалился

    "Снежная революция" русских растаяла" - с таким заголовком вышла статья на сайте немецкого журнала Der Spiegel, посвященная мартовским митингам в Москве.

    "Отступление вместо душевного подъема: после переизбрания Владимира Путина протесты пошли на убыль, российская оппозиция с большими усилиями сумела мобилизовать в субботу лишь несколько тысяч демонстрантов. Антикремлевский союз развалился, - считают журналисты еженедельника Der Spiegel. - После того, как Путин выиграл на президентских выборах... его противники пребывают в растерянности... Хотя зарубежные эксперты подвергли критике подсчет голосов примерно на трети избирательных участков, даже в оппозиционных кругах признают: для того, чтобы обеспечить победу Путина в первом туре, грубые фальсификации были не нужны... Оппозиции не удалось поставить под сомнение итоги мартовского голосования".

    "Декабрьские протесты собрали до ста тысяч человек - это было небывалое шоу для постсоветской России. В субботу гораздо более скромная толпа, окруженная сотнями военных и полицейских, выкрикивала: "Мы - сила!" - иронизирует корреспондент американской газеты USA Today.

    Скептически оценивает перспективы выступлений оппозиции и немецкое издание Focus Online, напечатавшее статью "Русские митингуют - Обама поздравляет Путина". Ее автор констатирует: через час после начала акции на Новом Арбате туда подтянулись, по данным полиции, около 8 тысяч человек - в то время как заявка была на 50 тысяч.

    "Протестное движение... столкнулось с холодной реальностью убедительной победы Владимира Путина, а также с ограниченностью российской оппозиции, которая находится в зачаточном состоянии, - резюмирует американская The New York Times. - Спустя 13 месяцев после первого митинга на Болотной протестное движение не вышло далеко за пределы Москвы и не обрело своего лидера... Мистер Путин, согласно официальным данным, набрал 64 процента голосов. И даже несмотря на утверждения о многих нарушениях, его критики признают: Путин выиграл эти выборы".

    от редакции: жизнь после митинга

    Митинги сделали свое дело. Общество на выборы пошло не только разбуженным , но и осведомленным. Рост такой гражданской активности стоит мессы. Спасибо всем площадям, которые многое сказали власти о народе. Выбирали все, но выбор большинства сегодня - закон для меньшинства на годы, определенные Конституцией. Так устроены все демократии. Время опустить градус злости, который ошибочно многие приравнивали к градусу политической активности. Важно, чтобы власть не занялась "накручиванием восторга" по итогам выборов, чтобы всем ее эшелонам хватило силы ума и воли понять, что на всех площадях - граждане одной страны. Жить и работать на площади нельзя. Мы продолжаем учить, лечить, летать, считать, спасать независимо от того, кто за кого голосовал. А чтобы будущие выборы не закончились митингом с ОМОНом, пусть сегодня люди разных политических взглядов ходят в Кремль. На работу.

    Поделиться