12.03.2012 13:48
    Поделиться

    В Петербурге Русский музей покажет неизвестного Карла Брюллова

    Выставка "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов" откроется в Михайловском замке Русского музея. Центральное место на экспозиции займут рисунки из "Итальянского альбома" (состоит из 33 листов жанровых зарисовок и одного листа с дарственной надписью художника графине Витгенштейн), неизвестные не только широкому зрителю, но и историкам искусства, за исключением узкого круга специалистов. Работы альбома датируются 1828-1832 годами.

    - Рисунки "Итальянского альбома" представляют собой изображения итальянских народных типов, раскрывая интерес художника к работе непосредственно с натурой, что выделяет эту графическую серию среди его традиционных итальянских жанровых произведений, - комментируют в Русском музее. - Одна из важнейших особенностей выставки состоит в том, что она является результатом научного исследования рисунков из "Итальянского альбома". Здесь будут представлены мультимедийные материалы, демонстрирующие стадии изучения рисунков, включая процесс их сопоставления с давно известными произведениями художника.

    На выставке также предполагается экспонирование итальянских произведений Брюллова из собрания Русского музея. Всего публике будет представлена 61 работа знаменитого художника.

    Поделиться