12.03.2012 09:15
    Поделиться

    МИД РФ поможет Перми стать "Культурной столицей Европы-2016"

    Министерство иностранных дел РФ направит в Совет Евросоюза предложение о присвоении Перми статуса "Культурной столицы Европы" в 2016 году.

    Как сообщает пресс-службы губернатора региона, по итогам встречи седьмого марта с губернатором Олегом Чиркуновым президент России Дмитрий Медведев поручил министерству иностранных дел РФ подготовить и направить в Совет Евросоюза предложение об объявлении 2016 года Годом культурного единения Европы с присвоением статуса "Культурная столица Европы" Перми.

    Также глава государства поручил министерству культуры РФ, министерству регионального развития РФ, Россотрудничеству, спецпредставителю президента РФ по международному культурному сотрудничеству обеспечить содействие в продвижении проекта и заявочных документов в соответствующих структурах Европы и России.

    Напомним, на встрече с Дмитрием Медведевым губернатор Олег Чиркунов рассказал о предложении принять участие в европейском конкурсе "Культурная столица Европы". По мнению главы региона, статус "Культурной столицы Европы" позволит повысить узнаваемость Пермского края, привлечь значительные внешние инвестиции. Губернатор попросил президента РФ рассмотреть возможность привлечь внимание МИДа к этому вопросу.

    Весной 2011 года презентация Пермского культурного проекта прошла в Еврокомиссии в Брюсселе, а осенью - в Берлине. Благодаря этому удалось получить официальную поддержку на участие Перми в программе "Культурная столица Европы" от дирекции "Рур - культурная столица Европы" и мэра Дуйсбурга, а также от земли Северная Саксония и города Ганновер.

    Поделиться