12.03.2012 23:32
    Поделиться

    "Талибан" пообещал отомстить за убийство мирных афганцев

    Американский военный расстрелял 16 мирных афганцев

    Экстремистская группировка "Талибан" пообещала отомстить за убийство 16 мирных афганцев в провинции Кандагар сержантом Международных сил по содействию безопасности. На сайте движения американских военных назвали оккупантами и варварами.

    Инцидент произошел в воскресенье в полукилометре от военной базы США. Некий американский сержант ворвался в три дома мирных афганцев, где расстрелял находившихся там людей. Погибли 16 человек, среди которых девять детей и три женщины. Еще несколько получили ранения. Имя убийцы не раскрывается. В Кандагаре он обеспечивал поддержку сил спецназа, который занимается подготовкой местного населения для формирования внутренних сил безопасности. Причина агрессивного поведения сержанта неизвестна. По версии BBC у него был нервный стресс.

    Расстрел мирных жителей последовал за другими недавними скандалами, фигурантами которых также выступили представители американского контингента в Афганистане. В первую очередь, это осквернение тел погибших талибов морпехами и сожжение Корана на базе в Баграме. После этого "Талибан" призвал население отомстить за неуважение к мусульманской культуре. Тогда по Афганистану прокатилась волна протестов. Разъяренные жители нападали на военнослужащих НАТО: погибли два американских военных. Нынешний инцидент талибы расценили как "спланированный рейд военнослужащих США и афганской национальной армии". В связи с этим ожидается новый всплеск насилия по отношению к солдатам из иностранных контингентов. Вероятно, именно поэтому на немецкую военную базу в районе Мазари-Шарифе без объявления прибыла канцлер Германии Ангела Меркель. Ее поездка проходит в обстановке беспрецедентных мер безопасности. В ходе визита Меркель не исключила, что немецкий контингент задержится в Афганистане и после 2014 года. Хотя представители американского военного начальства все громче говорят о необходимости срочного вывода войск, афганское руководство, отношения которого с США в последнее время и так оставляли желать лучшего, отреагировало на трагедию достаточно жестко. Депутаты местного парламента потребовали провести слушания по делу о расстреле мирных граждан "в присутствии афганского народа", а президент страны Хамид Карзай заявил, что  "хладнокровное убийство афганцев войсками США - действия, которым нет прощения". Он назвал расстрел "непростительным кровавым убийством" и потребовал объяснений у Вашингтона. Отдуваться за своих сограждан пришлось президенту США Бараку Обаме. В телефонном разговоре со своим афганским коллегой он выразил соболезнования в связи со случившимся. Признался, что "потрясен и опечален", пообещал в кратчайшие сроки привлечь всех виновных к ответственности. Обама также подтвердил, что американцы глубоко уважают афганский народ, и напомнил о "прочных связях" между двумя государствами. Чуть позже с Карзаем связался и министр обороны США Леон Панетта, повторивший слова начальника.

    С трагическим событием совпала публикация опроса, проведенного газетой "Вашингтон пост". Выяснилось, что лишь 35 процентов из 1003 респондентов считают, что расходы и потери, понесенные армией США за десять лет войны в Афганистане, оправданы. 60 процентов американцев уверены, что США платят слишком высокую цену за безопасность другой страны. По этому поводу наблюдатели задались вопросом: почему во время вьетнамской войны, чтобы выразить такую позицию, люди выходили на улицу, а сейчас довольствуются ответом на вопросы?

    Поделиться