11.03.2012 23:50
    Поделиться

    Партии отреформируют, начиная с названия

    Сегодня в Москве должно пройти второе заседание рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства под руководством первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина, посвященное реформе политических партий.

    Никогда еще парламентские, непарламентские, незарегистрированные и только задуманные партии не проявляли такой уровень моральной ответственности. Практически всем им хватило пары недель во второй половине февраля, чтобы сдать свои предложения, касающиеся инициированной Дмитрием Медведевым реформы политической системы в рабгруппу.

    Парламентские партии весьма сдержанно относятся к идее президента понизить планку обязательной численности членов организации с 50 000 человек до 500, но критикуют эту норму очень аккуратно, понимая, что тут же получат обвинения в политическом монополизме. Впрочем, и не попавшим в Думу политикам есть что сказать о партийной жизни.

    "Патриоты" также хотят сохранить запрет на создание партий по религиозному принципу, дополнив его запретом на создание партий по территориальному признаку

    "Наши основные предложения направлены на то, чтобы сделать эту реформу полноценной, законченной, работающей в интересах реальной демократизации политического пространства, потому что пока проект реформы вызывает неоднозначные эмоции", - рассказал "РГ" участник рабгруппы, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он, напомним, участвовал в проекте создания левой партии "РотФронт", но их структура с 2010 года шесть раз получала отказ в регистрации в минюсте. Впрочем, Сергея Удальцова это не обескураживает и он предлагает: "Нужно узаконить уведомительный порядок регистрации политических партий. То есть независимо от минимального количества, необходимого для создания партии. Сейчас в проекте 500 человек, мы в принципе не возражаем против этого, но очень многое зависит от того, какие функции у регистрирующего органа. Мы предлагаем внедрить такую схему, когда регистрация партий станет просто услугой, оказываемой минюстом".

    А до момента подачи документов на регистрацию, считает Удальцов, должна быть внедрена практика предварительных консультаций, чтобы все разногласия и шероховатости были сняты заранее. "И если в документах нет никаких призывов экстремистских или призывов к насилию, что, естественно, недопустимо, - выдается свидетельство о регистрации, и партия уже на выборах доказывает свою состоятельность, так что отсев будет идти естественным путем", - добавляет координатор "ЛФ".

    "Патриоты России", по словам главы ЦКРК партии Евгения Шевченко, для себя принципиально важными считают два пункта: об участии вновь создаваемых партий в выборах и о названиях. Шевченко пояснил: "Мы предлагаем, чтобы вновь создаваемые партии могли бы с момента регистрации участвовать сразу во всех муниципальных выборах.

    После того как партия на территории субъекта Федерации поучаствовала в выборах 50% муниципальных образований, она может участвовать в региональных, а после того как поучаствовала в 20% региональных - может участвовать в федеральных выборах".

    Он также рассказал, что "патриоты" хотели бы дополнить статью 6 пункт 2 закона, который сейчас запрещает использовать в названии партии наименования органов госвласти, органов местного самоуправления, а также фамилии и имена граждан. "Мы предлагаем, чтобы помимо этих ограничений, запретить использовать в названии партии также отчество и псевдоним гражданина, а кроме того - указания на принадлежность партии к какой-либо территории, профессии, религии, роду деятельности, возрасту, роду увлечений, национальности", - дополнил Шевченко. "Патриоты" также хотят сохранить запрет на создание партий по религиозному принципу, дополнив его запретом на создание партий по территориальному признаку.

    Впрочем, есть основания считать, что главная дискуссия сегодня развернется вокруг возможности создания избирательных блоков. Так, Евгений Шевченко признает, что само введение этого понятия потребует разработки целого ряда новых норм, например, если блок проходит в региональный или федеральный парламент - какова будет схема финансирования членов блока, как блок будет представлять кандидатуры в состав избирательных комиссий, как будет делиться бесплатный эфир и печатные площади на выборах, и главное - сколько будет там участников? "Мы считаем, что не более трех, но это тема дискуссионная", - признает глава ЦКРК "патриотов". Тему блоков считает очень важной и Удальцов, сознающий, что блоки "позволили бы устранить излишнюю многопартийность, которая может образоваться в результате принятия новых поправок". "То есть те партии, которые готовы к компромиссам, будут создавать блоки, и количество субъектов в бюллетене не может зашкаливать, потому что все понимают - маленькая партия без авторитета и без ресурсов не может получить голоса. Если кто-то хочет иметь небольшую партию - пусть имеет, но шансов участвовать в работе законодательных органов у него не будет", - и на этом пункте координатор "ЛФ" намерен настаивать.

    Свои предложения направила и партия "Яблоко", любопытно, что их вопрос численности тоже вроде бы не волнует, но они считают, что проверки региональных отделений должны осуществлять не в минюсте, а в избирательных комиссиях.

    Самыми заметными президентскими идеями, напомним, является радикальная либерализация законодательства о политических партиях, а также изменение системы выборов губернаторов и депутатов Госдумы (собственно, чтобы перечислить все остальные нюансы, может потребоваться около часа). И хотя все участники рабочей группы уже сдали свои поправки к президентским законопроектам, сами законопроекты решено было рассматривать предметно и по очереди. Сегодня запланировано обсудить корректировку закона о политических партиях.

    Поделиться