11.03.2012 23:20
    Поделиться

    Спецслужбы не взяли на себя ответственность за обыск офиса РСА

    Вчера в офисе Российского союза автостраховщиков - организации, члены которой имеют право на предоставление услуг обязательного страхования автогражданской ответственности, произошел обыск.

    На момент написания заметки ни одна из спецслужб, уполномоченных для проведения подобных действий, не созналась в своей причастности к этому инциденту. Кто пришел в эту компанию - неизвестно. Напомним, что в руках РСА не только обязательное страхование автогражданки, но и техосмотр. И то и другое, как бы страховщики ни жаловались на свою бескорыстность, приносит существенный доход.

    Итак, в офис РСА, что на Люсиновской улице, зашли некие люди. Они предъявили охраннику "корочки", внешне похожие на удостоверения МВД, и прошли в здание. У охранника даже мысли не возникло внимательно изучить эти документы. Люди недолго рыскали по коридорам: они направились в кабинет Дмитрия Позднякова, начальника контрольно-аналитического отдела РСА. Он пропустил этих мифических личностей в кабинет и позволил им порыться в бумагах. Сразу оговоримся: ордер на обыск или на какое другое оперативно-розыскное дело никто не предъявлял. Возможно, он был, но никто его не видел.

    Порывшись в бумагах и ничего не изъяв, эти как бы представители правоохранительных органов гордо удалились, не оставив и следа своего пребывания. Кто это был, зачем заходили - до сих пор не известно.

    "Российская газета" обзвонила организации, которые могли проводить такой обыск. В ГУ МВД по Москве нам ответили, что узнали о нем только через СМИ. Там даже связались с управлением по борьбе с экономическими преступлениями, но и в нем никто не собирался проводить обыск в РСА. В Следственном комитете "РГ" заверили, что каждый обыск, инициированный комитетом, отображается в базе данных. РСА в ней нет.

    Так кто же влез в офис объединения страховщиков, который контролирует все наши расчеты со страховыми компаниями? Этот вопрос остается открытым.

    Впрочем, буквально недавно был скандал, связанный с Дмитрием Поздняковым и неким страховым брокером. Этот брокер утратил сотни полисов обязательного страхования. Поздняков решил возбудить по этому поводу дело. Уголовное дело по факту противоправных и мошеннических действий было возбуждено. А по какому факту в офисе РСА происходили обыски и кто их проводил, по-прежнему остается непонятным.

    Поделиться