12.03.2012 10:54
    Поделиться

    Российские и итальянские военные обсудят "солдата будущего"

    Вооруженные силы России и Италии обменяются опытом в области модернизации боевого снаряжения, сообщает ИТАР-ТАСС. Российская военная делегация под командованием генерал-лейтенанта Николая Богдановского сегодня вылетела в Италию.

    "Рабочая поездка рассчитана на три дня", - заявил представитель Сухопутных войск подполковник Сергей Власов. В ходе поездки сотрудники военного ведомства планируют не только проводить консультации, но и принять участие в презентации компонентов итальянской системы "Солдат будущего". "Знакомство с новинками состоится в ходе презентации этой системы сначала на местности, а затем - в ходе статического показа компонентов", - уточнил офицер. "При посещении Школы пехоты в Риме российская делегация будет изучать подходы итальянских военных к обучению личного состава", - добавил он. Возвращение делегации в Москву запланировано на 14 марта.

    Напомним, что "Солдат будущего" - это международный проект, инициированный США и союзными странами НАТО в конце 90-х годов. Италия с середины 2000-х годов принимает непосредственное участие в программе. За это время итальянской фирмой Берета при государственной поддержке была создана новая штурмовая винтовка, призванная заменить устаревшие образцы стрелкового оружия. Россия намерена до 2020 года создать отечественный аналог экипировки "солдата будущего".

    Поделиться