11.03.2012 23:23
    Поделиться

    Въезд из Средней Азии в Россию по внутренним паспортам могут запретить

    Новые меры для борьбы с наркотрафиками

    Вчера на заседании Государственного антинаркотического комитета директор наркоконтроля Виктор Иванов заявил, что необходимо запретить въезд в Россию иностранных граждан из Средней Азии по внутренним паспортам. Это одна из мер, по его утверждению, которая будет противодействовать развитию системы наркотрафиков.

    По мнению руководителя ФСНК, для более плодотворной борьбы с наркопотоками России необходимо также выйти из международных договоров, предполагающих упрощенный порядок получения российского гражданства.

    Глава антинаркотического ведомства считает, что государственная граница России фактически выключена из системы противодействия наркотрафику. По словам Иванова, на российской границе изымается всего 0,5 процента наркотиков.( Для примера, в США эта цифра составляет 30-50 процентов, а в Иране доходит до 85 процентов). И причину сложившейся ситуации борьбы с наркотиками на границе он считает еще и в том, что "государством не установлена ответственность Пограничной службы документально и в нужном объеме вести учет иностранцев, пересекающих границу России". И предложил установить миграционный контроль в пунктах пропуска через госграницу, разработать и внести в правительство изменения в статью 322 УК РФ ("Незаконное пересечение Государственной границы РФ") в части установления ответственности иностранцев и лиц без гражданства за въезд в нашу страну, если таковой им запрещен. Он уверен, что эти меры позволят навести элементарный учет и порядок в вопросе управление миграционными потоками, в которых несчитанное количество наркокурьеров.

    По данным ФСКН, в России не менее пяти миллионов человек регулярно употребляют наркотики. По официальной информации, ежегодно от наркотиков умирают более 100 тысяч российских граждан. Высокая смертность связана с употреблением героина, который поступает в РФ из Афганистана через страны Центральной Азии.

    Поделиться