11.03.2012 11:08
    Поделиться

    Президент предложил переназначить губернатора Кубани

    Президент РФ Дмитрий Медведев внес в воскресенье на рассмотрение законодательного собрания Краснодарского края кандидатуру Александра Ткачева для наделения его полномочиями губернатора Кубани, сообщает пресс-служба Кремля. В течение десяти дней кубанские депутаты должны будут рассмотреть предложенную им кандидатуру.

    Сообщение о том, что глава государства предложил кубанским парламентариям переназначить на четвертый срок действующего главу края, пришло в тот момент, когда в Краснодаре все было готово к прибытию Дмитрия Медведева: днем в здании администрации края президент проведет совещание по развитию  туристического кластера и курортов Северного Кавказа. В столице Кубани собрались руководители федеральных ведомств и главы всех южных регионов страны.

    "Единая Россия" (эта партия имеет большинство мест в ЗСК) предлагала главе государства на пост губернатора Кубани еще двух кандидатов - главу Туапсинского района Владимира Лыбанева и ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина. Как уже отмечалось, их появление в этом списке оказалось довольно неожиданным, так как в местную политическую элиту оба до сих пор не входили. Поэтому выбор президента оказался вполне ожидаемым.

    - На данный момент нет более подходящей фигуры на должность губернатора Кубани, чем Ткачев, - сказал в разговоре с корреспондентами "РГ" член Совета Федерации от Краснодарского края, экс-губернатор Кубани Николай Кондратенко. - В современных условиях он делает максимум возможного для пользы региона. Я не настолько гибкий политик, поэтому в 2000-м году отказался баллотироваться на пост главы края, рекомендовав на это место Александра Николаевича. Первое время он довольно часто обращался с вопросами, я всегда советовал делать так, чтобы для людей было лучше. Если совершал ошибки, то старался сразу их исправить. А сейчас за советами можно и не обращаться: опыта у самого достаточно. Знаю, что он не всегда согласен с указаниями, поступающими от некоторых чиновников, но вынужден им подчиняться, иначе краю урежут трансферты и направят финансовые потоки не на Кубань, а в другой регион.

    Судя по всему, это решение президента не стало сюрпризом и для самого Александра Ткачева. Во всяком случае, буквально несколько дней назад во время пресс-конференции по итогам президентских выборов в регионе, отвечая на вопрос журналистов, ждут ли Кубань кадровые перестановки, если он останется во главе края, губернатор ответил так:

    - Если я пойду на четвертый срок, обязательно выступлю со своей программной речью. Безусловно, изменения будут и в курсе, и в кадровом составе. Если вы помните, я всегда опирался на людей более современных, креативных, молодых. И вместе с ними привлекал и новые подходы в работе, передовые знания. Мне кажется, я не потерял это качество, и дальше буду опираться на современные технологии, на людей ответственных, государственников, которые принесут пользу краю.

    А через день написал в своем микроблоге: "Я с удовольствием поучаствую и в губернаторских выборах. Но, если я, так или иначе, вновь возглавлю край, будут перемены. И кадровые тоже".

    Пятилетний срок нынешних полномочий Ткачева истекает через месяц. Дата внеочередного заседания парламента Кубани пока не определена. Скорее всего, она состоится в течение ближайших дней. Какие же задачи буду стоять перед новой командой губернатора во время его четвертого срока на этом посту?

    - Положительная динамика развития края и определенные перспективы позволили президенту рекомендовать Ткачева на четвертый губернаторский срок, - говорит заведующий кафедрой Кубанского аграрного университета, профессор Василий Комлацкий. - Глава края - харизматичный, уверенный в себе политик, достаточно умело управляет регионом, благодаря чему Кубань по многим показателям социально-экономического развития лидирует в стране. На будущее хочется посоветовать акцентировать более пристальное внимание на развитии среднего класса, особенно в аграрном секторе. На мой взгляд, краевая власть недостаточно поддерживает развитие семейных ферм, в том числе в животноводстве, хотя на этот счет есть прямые указания правительства страны. Для Кубани принципиально важно создание таких экономических условий, чтобы аграриям было выгодно экспортировать не зерно, а молоко и мясо. В других странах эту проблему решили, поддержав семейные фермы. И нам надо пойти по этому пути.

    А вот известный в крае политолог, доктор политических наук Михаил Савва считает, что Александру Ткачеву после очередного назначения на губернаторский пост "необходимо будет серьезно заняться  коммуникациями краевой власти с гражданами".

    - После известных последних событий стало очевидно, что в этой области существуют серьезные проблемы, - говорит он. - Например, отсутствует такая важная площадка взаимодействия власти и общества, как кубанская Общественная палата, которая должна быть создана еще три года назад, однако требования краевого закона до сих пор не выполнены. Общество ждет и серьезных кадровых перемен в администрации края.

    Справка "РГ"

    Александр Ткачев родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки Краснодарского края. Закончил Краснодарский политехнический институт, работал на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе, был первым секретарем райкома ВЛКСМ, генеральным директором АО "Агрокомплекс", депутатом законодательного собрания края. В 1995 и 1999 годах избирался депутатом Госдумы. В декабре 2000 года победил на выборах губернатора Кубани, а в марте 2004-го был переизбран на второй срок. 10 апреля 2007 года (его срок полномочий губернатора истекал через два года) написал на имя тогдашнего президента страны заявление с постановкой вопроса о доверии. 23 апреля 2007 года по представлению президента на сессии ЗСК был наделен полномочиями главы администрации края на новый пятилетний срок.

    Поделиться