11.03.2012 13:30
    Поделиться

    В Орловской области учрежден конкурс на лучшее крестьянское хозяйство

    Глава региона Александр Козлов подписал указ, согласно которому в 2013 году впервые стартует конкурс профессионального мастерства для владельцев фермерских и личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

    Областные власти учредили три номинации. За победу в конкурсе будут бороться фермеры, сельскохозяйственные производственные кооперативы и владельцы ЛПХ. Победителей определят по специальной методике. Например, одним из основных критериев оценки фермерских хозяйств и ЛПХ станет стоимость реализованной ими сельхозпродукции в расчете на 1 гектар используемых земель. Для потребкооператива - объем оказанных услуг в расчете на одного члена кооператива.

    Члены жюри учтут и такие критерии, как использование кредитных средств, наличие в хозяйстве газа и водопровода, сельхозтехники. Для владельцев ЛПХ значение будет иметь даже материал, из которого выстроена усадьба. Кирпичное здание, например, получит больше баллов, чем деревянное. Итоги конкурса обещают подводить ежегодно до 1 апреля.

    Тем временем

    По данным Орелстата, в 2011 году фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств региона произвели 45,9 процента всей сельхозпродукции.

    Поделиться