11.03.2012 16:58
    Поделиться

    Тысячи японцев выступают против атомной энергетики

    Более 18 тысяч японцев участвовали в демонстрациях против атомной энергетики в разных районах страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Проходящие в Японии протесты приурочены к годовщине аварии на АЭС "Фукусима-1", причиной которой послужили землетрясение и цунами. В Токио протестующие пикетировали здание энергетической компании-оператора аварийной станции "Токио электрик пауэр". В префектуре Сидзуока демонстрация проводилась у здания управляющей компании местной АЭС "Хамаока", которая была остановлена из-за несоответствия стандартам безопасности при угрозе цунами. Участники акции требовали полностью демонтировать реакторы небезопасной АЭС. Также демонстрации прошли префектурах Фукусима, Фукуи, Сага, Аомори, а также в двух единственных в мире городах, подвергшихся атомной бомбардировке - Хиросиме и Нагасаки.

    Напомним, что после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии активизировались антиядерные настроения. Акции протеста против использования мирного атома регулярно проходят в различных городах Японии. Организаторы мероприятий собирают подписи в поддержку референдума на тему дальнейшего использования атомной энергии. По их словам, собрано уже более 250 тысяч подписей - это достаточное число для инициации референдума в столичной префектуре.

    Поделиться