10.03.2012 14:00
    Поделиться

    В Пермском крае изымают документы по делу сгоревшей на пожаре семьи

    В Пермском крае специальная следственная группа выясняет причины трагедии в селе Моховое Кунгурского муниципального района. Как накануне сообщала "РГ", при не понятных до конца обстоятельствах погибла многодетная семья из девяти человек. Пожар случился в цокольном - фактически полуподвальном - помещении с единственным зарешеченным окном, и пути спасения детей и взрослых были фактически отрезаны.

    В огне погибли 34-летний глава семейства Александр Шляков, его супруга Юлия, а также семь детей - 13-летний Иван, 11-летний Саша, 10-летний Коля, 8-летний Денис, 7-летний Женя, а также две дочки - 6-летняя Настя и 3-летняя Ульяна.

    В семье всего было 10 человек, но 13-летний брат-двойняшка погибшего Ивана Шлякова Андрей страдал от высокого внутричерепного давления, и жить ему в полуподвальном помещении было нельзя по состоянию здоровья. В эту трагическую ночь он ночевал у бабушки, которая живет на 4 этаже в этом же доме. Это и спасло мальчику жизнь. Но поверить в гибель всей своей семьи он до сих пор не может. С ребенком работают психологи.

    По предварительной версии следствия, причиной трагедии мог стать умышленный поджог. Поэтому уголовное дело Следственное управление СК РФ по Пермскому краю возбудило по пунктами "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

    Первоначально у свидетелей трагедии и соседей родилась версия, согласно которой отец Александр сам решил погубить свое семейство от крайней бедности. Он не раз жаловался знакомым и соседям на хроническую нехватку денег. Но коллеги Александр Шлякова, который временно трудился разнорабочим в местной хлебопекарне, поделились другой историей. Утром Александр будто вышел на работу, а когда узнал, что дома у него настоящий ад, ринулся туда сломя ноги, пытался спасти своих домочадцев, но тщетно. Работники скорой помощи, прибывшие на место ЧП и попытавшиеся провести экстренные реанимационные мероприятия, лишь констатировали смерть детей и их родителей от отравления угарным газом.

    Что же случилось на самом деле в крохотной квартире на цокольном этаже? По некоторым сведениям, уходя на работу, отец запирал семью на навесной замок. А раз так, то единственное зарешеченное окно в квартире фактически превращало жилище в западню. Может быть, воспламенение домашних вещей произошло от шалости детей, игравших со спичками? Как сообщил "РГ" руководитель оперативно-следственной группы Дмитрий Анащенко, следствию нужно еще несколько дней, чтобы ответить на все вопросы.

    - Мы должны изучить все детали произошедшего, прежде чем одна из версий станет фигурировать в уголовном деле в качестве основной, - заявил "РГ" заместитель руководителя краевого Следственного управления СК РФ по Пермскому краю Дмитрий Анащенко. - В селе Моховое сейчас работает бригада из семи человек. Они собирают всю информацию о семье и об обстоятельствах, которые могли привести к пожару.

    Власти региона и Кунгурского района тем временем пытаются ответить на вопрос, не стала ли трагедия результатом недосмотра и невнимания чиновников. Как сообщил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, погибшая семья была малообеспеченной, стояла на учете в минсоцразвития в категории "группа риска”, поскольку отец не имел постоянной работы.

    Сгоревшая семья приехала в Моховое 12 лет назад. Мать - безработная, когда-то работавшая почтальоном, выполняла роль домохозяйки. Отец работал в пекарне. Существенной статьей доходов семейного бюджета было пособие по инвалидности, выплачиваемое государством на одного из детей. Со стороны соседей о погибшей паре нет никаких негативных отзывов. Разве что отец в выходные иногда выпивал. Родственников, кроме бабушки, мамы Юлии Шляковой, у которой ночевал внук, в селе Моховое у погибших нет. Следователи будут опрашивать родных в других населенных пунктах.

    Пять детей из семьи Шляковых учились в местной школе. Одевались бедно, учились на тройки-четверки, но от коллектива не отрывались, с одноклассниками дружили. Учеба для детишек являлась скорее отдушиной: ведь каждый день им приходилось возвращаться в тесную квартиру площадью около 35 квадратных метров, где даже своих кроватей у каждого из членов семьи не было - спали на матрацах, на полу. Уроки готовили на единственном столе по очереди.

    Прокуратуре и следственному управлению Пермского края предстоит ответить на вопрос о том, насколько соответствует закону и социальным нормам предоставления жилплощади проживание многодетной семьи в столь стесненных условиях, в маленькой квартире на цокольном этаже здания. Возможно, в этом есть серьезное упущение социальных органов. Хотя чиновники сейчас уверяют: Шляковым предлагали переселиться в один дом, но они ответили отказом.

    - Сейчас следователи собирают в том числе и документы, которые смогут пролить свет на работу администрации района и поселения с погибшей семьей, - говорит Дмитрий Анащенко. - Для этого проводятся выемки документов в администрации Моховского сельского поселения и Кунгурского муниципального района. Также предстоит изучить законодательство в этой части.

    По словам губернатора Пермского края, региональные власти позаботятся о социальной защите выжившего в трагедии Андрея Шлякова, который теперь будет жить с бабушкой и дедушкой. Похороны погибшей многодетной семьи состоятся 12 марта.

    - Всех членов погибшей семьи похоронят в селе Сылвенск в общую могилу, - сообщил глава Моховского сельского поселения Вадим Мальцев.- Такое пожелание высказали родственники погибших. Все финансовые расходы на организацию похорон возьмут на себя районных и поселковые власти.

    Поделиться