10.03.2012 19:57
    Поделиться

    В Перми поселился человек из компьютерных иконок

    В Перми у входа в Большой зал филармонии открыт новый арт-объект, трехметровый светящийся ICON MAN, который инициаторы пермской культурной революции уже называют роскошным произведением реалистического искусства.

    ICON MAN - это первая в Перми светодинамическая скульптура - в отличие от красных человечков, которые являются просто световыми. Динамику задают составляющие фигуру антропоморфного объекта иконки современных компьютеров. Это значки воспроизведение, смс, обновление, письмо, звонок, лейблы популярных интернет-проектов и электронных программ.

    ICON MAN установили в центре Перми днем. И автор скульптуры Алексей Шульгин принялся наводить лоск на современную городскую скульптуру, до блеска полируя стеклянные квадратики. После наведения марафета новый арт-объект закрыли полотном - чтобы вечером, когда стемнеет, он, подобно новогодней елке, зажегся всеми светодиодами, радуя гостей церемонии открытия. Но этому событию предшествовал танец человека в белом, который имитировал движения робота. Директор музея PERMM подтанцовывал ему, как мог. Наконец, свершилось - объект предстал миру.

    - Это большое событие не только для нас, но и для художников, потому что это первая в истории группы "Электробутик" городская скульптура, - говорит Наиля Аллахвердиева, руководитель паблик-арт программы Музея PERMM. - Сегодня ICON MAN пополняет нашу галерею современности, которую начали стоящие напротив красные человечки. И это первая светодинамическая скульптура в истории нашего края и истории нашей страны.

    От идеи создания новой скульптуры до ее воплощения прошло около года. ICON MAN уникален тем, что это - "штучный товар", произведенный в московской мастерской художников Аристарха Чернышева и Алексея Шульгина. Скульптура состоит помимо металлического каркаса из ударопрочного, антивандального стекла, проводов и светодиодных лампочек, которые попеременно зажигаются.

    - Мы поставили перед собой задачу создать произведение для городской среды, но что-то отличное от традиционных памятников, которые на самом деле уже мало что говорят нам, - признался Алексей Шульгин. - Мы хотели рассказать современным языком про современного человека, создать произведение, которое было бы близко всем. Человек из иконок, и эти иконки олицетворяют всю нашу жизнь: любовь, деньги, старость, рождение, передвижение. И это то, что в кармане у каждого из нас есть - некий девайс, светящийся, с иконками, поэтому в некотором роде это памятник современному человеку и памятник современной технологической коммуникационной цивилизации. Я очень рад, что Пермь - это город, который обратился к нам и заказал это произведение.

    Первоначально предполагалось установить ICON MAN в пермском экстрим-парке, но сейчас ранняя весна, и это не самое удачное место для арт-объекта. К тому же, как считает сам Алексей Шульгин, место у Большого зала филармонии - даже более подходящее: рядом с серым монотонным зданием не хватало броского цветового акцента. Да и в компанию с красными человечками новый объект удачно вписывается.

    - Мы ставили перед художниками задачу "выпрыгнуть из штанов", и мне кажется, что они выпрыгнули, - поделился своими впечатлениями о новой скульптуре директор Музея современного искусства PERMM Марат Гельман. - Конечно, это памятник капитализму. В то же время это и есть реалистическое искусство. Когда говорят о каком-нибудь бронзовом памятнике или пейзаже маслом и называют это реализмом, нас, конечно, обманывают. Где вы видели пейзаж? Мы живем в урбанистическом мире, вокруг реклама, и даже трудно подсчитать, сколько времени проводим мы в сети. Айпад сейчас всегда со мной - 24 часа в сутки. Это и есть реализм, это наша жизнь. Мы эти иконки видим каждый день, а пейзажи - только когда выезжаем из города. Это скорее уже экзотика. Город и дальше будет наполняться разными человечками - красными, зелеными, безголовыми, одноглазыми, шестирукими. То есть Пермь должна превратиться в такой центр Вселенной, куда слетаются всевозможные формы. Я уверен, что вокруг этого человечка тоже будут споры, и не всем он понравится, что ни на секунду не уменьшает его достоинств. Это роскошная вещь, роскошное произведение искусства и очень эффектное украшение нашего города.

    Только что открытый ICON MAN сразу стал объектом фотосъемок: гости церемонии и блогеры спешили запечатлеть себя рядом со светящимся человекоподобным андроидом. Ребятня, будучи скульптуре по колено, тыкала в квадратики пальцами, рассчитывая, что фигура выкинет еще какой-нибудь сюрприз. Вот что значит дети современной цивилизации.

    Эффектное произведение "капиталистического реализма" обошлось арт-программе Музея PERMM в сумму 750 тысяч рублей. И поклонники современного искусства считают, что это очень дешево.

    - Это анекдотически маленькая цена для такого объекта, - сообщила "РГ" Наиля Аллахвердиева. - Ведь когда художники приступали к проектированию, они не понимали, с какими сложностями столкнутся. С точки зрения технологической начинки объект довольно простой, но, тем не менее, это защищенная городская скульптура довольно сложной конфигурации. Сама эта форма, сама защита - все это сделать было не просто. Авторы планировали изготовить объект за несколько месяцев, а в результате на подготовку ушло более года. Я уверена, что, если обратиться к любой пермской компании, которая занимается производством и размещением наружной рекламы, она назвала бы сумму не меньше двух миллионов рублей. Ведь это уникальное производство, а не серийные световые короба. Даже простая рекламная конструкция такого размера могла бы стоить тысяч 200. У "Электробутика" своя производственная база в Москве, и художники делали ICON MAN своими руками. Это второй наш проект, который сделан самой художественной командой. Поэтому мы и пришли к выводу, что цена, которую музей заплатил за объект, очень скромная.

    В центре Перми новый объект простоит до июня. Потом скульптура переедет на свое постоянное место в экстрим-парк.

    Поделиться