10.03.2012 23:59
    Поделиться

    В Сочи Медведев и Путин приступили к обсуждению нового кабинета министров

    Президент Дмитрий Медведев и победивший на выборах главы государства премьер-министр Владимир Путин приступили к интенсивному обсуждению будущего кабинета министров, который, как предполагается, возглавит действующий глава государства.

    Для этого оба на несколько дней уединились в Сочи. К этому моменту Центризбирком уже официально утвердил победу кандидата от "Единой России", и Медведев с Путиным могли спокойно продолжать обсуждение дальнейших планов. "Результат абсолютно убедительный, и он показывает один непреложный факт - граждане нашей страны доверяют тому курсу, который проводился в нашем государстве в последние годы", - подчеркнул президент на встрече с премьером. - За последнее время мы действительно вместе создавали и основы новой экономики, модернизировали экономику, меняли технологический уклад, - напомнил Медведев. - Естественно, много внимания уделялось развитию социальной сферы, хотя очевидно, что здесь еще много самых разных проблем.

    Не остались в стороне и такие направления, как обеспечение безопасности государства и поддержание должных взаимоотношений с другими государствами. Президент не сомневается, что все это будет востребовано и в работе будущего главы государства.

    Владимир Путин счел нужным поблагодарить всех граждан, принимавших участие в выборах, а заодно напомнить, что президент в нашей стране - фигура надпартийная. "Поэтому мы будем работать в интересах всего российского народа вне зависимости от партийных предпочтений", - заверил будущий глава государства.

    Накануне этой встречи у президента Медведева как раз прошло совещание, посвященное экономическому развитию страны. Путин главной задачей на будущее считает сохранение макроэкономических показателей, которых удалось добиться за последние годы, невзирая даже на кризисные тенденции в мире. Тем более что сформулированные социальные задачи можно решить только за счет дальнейшего роста экономики.

    - Вчера мы уже практически начали эту работу по поводу того, что и как мы должны будем делать, и делать вместе, - сказал Путин. - Как и договаривались, сегодня приступим к консультациям по вопросам, касающимся формирования будущего правительства Российской Федерации.

    В пятницу Владимир Путин отправился на чемпионат России для паралимпийцев по лыжным гонкам и биатлону - там же, в Сочи. Премьер посмотрел, как стартуют спортсмены, и побеседовал с их тренерами, в том числе главным тренером сборной Ириной Громовой, а также с судьями. Путин, по традиции, решил и сам попробовать себя в новом виде спорта - потренировался в стрельбе лежа, как стреляющий лыжник. Причем премьер пострелял как из обычной винтовки для биатлона, так и из оружия для слабовидящих.

    На санно-бобслейную трассу в Красной Поляне Владимир Путин приехал уже в компании действующего президента Дмитрия Медведева и бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который прилетел в Сочи с частным визитом. Гостям показали тестовые заезды, а также рассказали об особенностях трассы. Она виражнее, объяснял курирующий олимпийское строительство вице-премьер Дмитрий Козак. "Она просто лучше", - не вдавались в детали бобслеисты. Зато попросили закончить строительство поскорее - уж очень не терпится потренироваться как следует. Козак уверял, к концу месяца все будет сделано, а в 2013 году появится еще и разгонная эстакада.

    К Олимпиаде в Красной Поляне появится современный тренировочный центр для национальных сборных по бобслею и по прыжкам с трамплина. "Здесь будут здания общежития и гостиницы. Все будет нормально", - успокоил нетерпеливых бобслеистов Козак.

    Вечером в пятницу стало известно и о телефонном разговоре Владимира Путина с американским президентом Бараком Обамой. Обама после официальной публикации Постановления ЦИКа РФ об избрании Владимира Путина президентом России сам позвонил Путину, чтобы поздравить с победой на выборах главы государства. О содержании разговора рассказал помощник главы правительства РФ по международным делам Юрий Ушаков.

    "Телефонная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер и продолжалась около 20 минут", - сообщил Ушаков. Обама подтвердил, что готов тесно работать с Путиным. А Путин подчеркнул большое значение сотрудничества двух стран для обеспечения безопасности в мире и отметил подвижки в двусторонних отношениях. При этом избранный президент отметил различие в подходах к теме ПРО и отставание развития экономических отношений от политических.

    В ближайшем будущем было решено провести двустороннюю встречу на высшем уровне. Кроме того, Путин пожелал Обаме удачи в избирательной кампании. Стороны также отметили, что во время выборов было много перекрестной критики, но это все было в пылу агитационной борьбы и не должно повлиять на развитие отношений. Тем более что Путин считает, что здесь есть все основания для качественного рывка.

    Поделиться