10.03.2012 04:51
    Поделиться

    В Македонии произошли межэтнические столкновения

    Вооруженный конфликт произошел между македонцами и албанцами в Македонии.

    В столице страны Скопье трое несовершеннолетних македонцев подверглись нападению со стороны четверых лиц албанской национальности. Подростки были избиты палками, после чего один из них был госпитализирован, передает РИА Новости. Также в пятницу в полицию поступило заявление о нападении на 16-летнюю девушку в городе Тетово, которую избила группа албанцев.

    С начала 2012 года в стране произошло 25 инцидентов, связанных с межэтническими столкновениями, в которых пострадали 38 человек. Две православные церкви были сожжены. Большинство происшествий случилось в Скопье и Тетово.

    В прошлом году столкновения переросли в вооруженные бои в городе Тетово, неподалеку от границы с Косово. После ряда нападений со стороны албанцев на органы местной власти, македонское руководство начало в Тетово военную операцию с применением бронетехники.

    В ноябре того же года между албанскими боевиками и македонским правительством было достигнут договор перемирии, который называют "Охридскими соглашениями". По нему албанские вооруженные формирования разоружались, а македонское правительство обязывалось расширить права албанского населения.

    Поделиться