09.03.2012 16:26
    Поделиться

    Медведев и Путин проверили санно-бобслейную трассу в Сочи

    Дмитрий Медведев и Владимир Путин понаблюдали за тестовыми заездами на санно-бобслейной трассе в Сочи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Возможности самого сложного в техническом плане олимпийского объекта оценил также и экс-премьер Италии и гость курорта Сильвио Берлускони. Более того, сегодня на санно-бобслейной трассе в Красной Поляне завершает свою работу комиссия Международной федерации бобслея и скелетона, которой предстоит дать международную оценку объекту и подписать документы о так называемой гомологации трассы, т.е. регистрации технических характеристик на соответствие международным требованиям. Решение комиссии станет известно позже.

    Высокопоставленные гости предпочли услышать мнение самих спортсменов о возможностях объекта. Так, Альберт Демченко, опытнейший российский саночник, на счету которого эта олимпиада будет уже шестой, подтвердил, что трасса лучшая в мире.

    Единственный олимпийский чемпион в истории российского бобслея, технический директор Федерации бобслея и скелетона России Владимир Козлов назвал трассу в Сочи уникальной.

    "Все технические характеристики этого спортсооружения говорят о том, что мы можем работать даже при температурах до 21 градуса тепла по Цельсию", - рассказал он. "Уникальность трассы состоит еще и в том, что на ней есть три контруклона и, особенно первые два, исключительно - с длинными хорошими виражами, очень интересна для всех спортсменов, кто ее попробовал. Они в один голос говорят, что трасса очень хорошая для управления и на ней будет иметь преимущество та команда, которая больше будет тренироваться именно здесь, в Сочи", - отметил Козлов.

    Спортсмены, пользуясь случаем, обратились к руководству страны с просьбой поскорее завершить строительство, чтобы у них была полноценная возможность начать тренировки.

    "До конца марта все будет готово. А в следующем году мы поставим здесь разгонную эстакаду", - пообещал отвечающий за строительство всех олимпийских объектов в Сочи вице-премьер Дмитрий Козак.

    Козак добавил, что  к 2014 году в Красной Поляне появится современный тренировочный центр для национальных сборных по бобслею и прыгунов с трамплина. "Деньги запланированы на 2014 год. Здесь будут здания общежития и гостиницы. Все будет нормально", - пообещал Козак.

    Прощаясь со спортсменами, гости отметили, что будут ждать от них только хороших результатов. Владимир Путин, который раньше уже испробовал боб, пообещал однажды прокатиться и на спортивных санях.

    Поделиться