09.03.2012 09:29
    Поделиться

    На Камчатке произошло сильное извержение вулкана Безымянный

    Как сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, в пятницу, около 9 часов утра местного времени на вулкане Безымянный произошел сильный взрыв с мощным выбросом пепла и газа.

    - В районе вулкана сильный ветер, поэтому сейчас оценить высоту пеплового выброса невозможно. Наши сотрудники еще в феврале заметили, что Безымянный готовится к очередному извержению, с него начали сходить потоки вязкой лавы, - сказали в Институте  вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

    По словам специалистов института, следом за мощным взрывом произошедшим на вулкане в пятницу, в его кратере могут произойти еще один-два, но уже меньшей силы.

    Для населения региона извержение на Безымянном опасности не представляет, но огромные шлейфы пепла, исходящие от его проснувшегося кратера, могут существенно осложнить полеты самолетов, маршруты которых проходят над северной частью Тихого океана. Как раз в этом районе пролегают межконтинентальные авиатрассы, связывающие США со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Кстати

    Последнее извержение этого вулкана произошло в апреле минувшего года. Высота этого вулкана - 2,9 тысячи метров над уровнем моря, извергается он в среднем 1-2 раза в год.

    Самое мощное извержение Безымянного произошло 30 марта 1956 года, тогда грязевые потоки заполнили самую большую реку полуострова - Камчатку, а столбы кратерного пепла поднимались на высоту более 40 километров.

    Поделиться