09.03.2012 15:08

ЦСКА и "Динамо" разошлись миром в "Лужниках"

Сегодня стартовал 34-й тур российской Премьер-лиги - и сразу с центрального матча. В рамках столичного дерби ЦСКА принимал в "Лужниках" "Динамо".

Очередная игра с приставкой супер снова не вызвала ажиотажа у болельщиков. Посмотреть, как выясняют отношения вторая и третья команды чемпионата, собралось в лучшем случае 15 тысяч болельщиков. Возможно, многих отпугнули вернувшиеся в Москву холода: в день матча столбик термометра показывал минус семь. Кто-то, наверняка, продолжал отмечать праздники - оправданий невысокой посещаемости вроде бы предостаточно. Но бегающие на морозе перед пустыми трибунами миллионеры - зрелище противоестественное.

Что касается непосредственно футбола, удивили стартовые протоколы обеих команд. У "Динамо" среди тех, кто вышел на поле с первых минут, не оказалось "железных" игроков основы, Кевина Кураньи и Кристиана Нобоа, игра которых в матче с "Анжи" разочаровала наставника "бело-голубых" Сергея Силкина. А у армейцев Алан Дзагоев вообще отсутствовал в заявке.

Впрочем, на действиях хозяев отсутствие главного плеймейкера не слишком сказалось. "Красно-синие" могли забить уже в первой атаке, а вторая стала голевой: на третьей минуте матча в ближнем бою Романа Березовского переиграл Сейду Думбия. Для ивуарийца гол стал 25-м в сезоне и первым в текущем году.

Открыв счет, армейцы темп сбавлять не собирались. Подопечные Леонида Слуцкого смотрелись гораздо мобильнее и агрессивнее соперника. Помимо Думбия у ЦСКА выделялся Ахмед Муса, терзавший своими скоростными рейдами оборону "бело-голубых". С участием нигерийца хозяева создали свой самый опасный момент в первом тайме. На 41-й минуте Ахмед, получив прекрасный разрезающий пас от Думбия, уже обыграл Березовского, но поскользнулся и не сумел пробить по пустым воротам.

На фоне ЦСКА динамовцы выглядели заторможенными. Два Александра - Кокорин и Самедов - постоянно залезали в офсайд, не клеились дела у капитана Андрея Воронина, а дорогостоящее приобретение "Динамо" Балаж Джуджак просто растворился на поле.

Худшим из названных игроков Сергей Силкин посчитал Самедова, вместо которого во втором тайме все-таки вышел Кураньи. Правда, на характере матча появление немца совершенно не отразилось. Как и первый тайм, вторую половину армейцы начали в ураганном темпе: почти сразу после свистка Думбия мог оформить дубль, но попал в Березовского.

На исходе часа матч по насыщенности событий стал проседать. Пока на поле ничего не происходило, болельщики обеих команд объединились в порыве нелюбви к "Спартаку", сообща проскандировав о своем отношении к "красно-белым". Идиллию нарушил Игорь Семшов. На 75-й минуте Джуджаку, наконец, удался навес, а невысокий хавбек "Динамо" в мощном прыжке воткнул мяч в угол ворот Сергея Чепчугова.

Разумеется, "Динамо" попыталось развить успех, но справедливости ради стоит отметить ,что на победу "бело-голубые" не наиграли. Подопечным Силкина катастрофически не хватало прошлогодней легкости, за счет которой динамовцы справлялись с соперниками.

Для ЦСКА же пропущенный гол, похоже, стал шоком, от которого армейцы так и не успели оправиться. В результате счет до конца встречи изменений не претерпел - 1:1. Ничья, которая на руку лидеру "Зениту" и преследователям в лице "Спартака" и "Локомотива".