08.03.2012 00:00
    Поделиться

    Центризбирком подвел итоги президентских выборов

    "РГ" публикует постановление ЦИК о результатах выборов Президента РФ
    На вчерашнем заседании Центризбиркома комиссия подвела итоги выборов президента России. ЦИК признал выборы состоявшимися. Победителем в первом туре с 45 602 075 голосами, или 63,6%, признан Владимир Путин.

    Заседание началось по привычному сценарию: Владимир Чуров поздравил с праздником - с 8 Марта, после чего огласил повестку из одного вопроса - "О результатах выборов Президента Российской Федерации". Также привычно "совещательный" член ЦИК Кирилл Сердюков немедленно предложил дополнить ее еще одним пунктом - о досрочном прекращении полномочий председателя ЦИК Владимира Чурова, и его предложение было также привычно провалено при одном-единственном "за" Евгения Колюшина.

    Зампред ЦИК Станислав Вавилов сообщил, что в ЦИК поступили протоколы об итогах голосования из 83 субъектов и 2 ТИКов, созданных для организации голосования за рубежом. Он напомнил, что подготовку и проведение выборов осуществляли Центризбирком, 83 субъектовых комиссии, 2744 ТИКа и 95 416 УИКов. Он сообщил также, что проголосовать на выборах мог 109 860 331 избиратель.

    На проведение выборов в бюджете, по словам Вавилова, было предусмотрено 12 113 334 700 рублей. Из них 98,6%, или 11 940 500 000 рублей, отправились в регионы. Отчет по предоставлению и расходованию средств ЦИК намерена представить в мае.

    На счета кандидатов поступило всего около 1,5 млрд, израсходовано более 1,4 млрд, из них 90% ушли на агитацию. "Самым щедрым", как и положено олигарху, оказался Михаил Прохоров. Расходы "на голос" составили 65 рублей. А "самым экономным" - Владимир Путин с 9 рублями "за голос"."Констатируем: несмотря на проходившие в стране различные уличные процессы, количество и тематика поступивших в ЦИК обращений не изменилась, - заявил Вавилов. - До дня голосования в ЦИК получено и рассмотрено 460 жалоб и обращений, в день голосования 178 жалоб, после него - 168 обращений. По всем приняты меры в установленном законом порядке".

    Вавилов предложил подумать о судебных исках "к ораторам, потрясающим в воздухе безумными цифрами мнимых нарушений". "Презумпция невиновности перестала применяться", - пожаловался он и перешел к итогам голосования.

    В выборах президента приняли участие 71 780 800 человек, из которых за рубежом проголосовали 452 928.

    Окончательное распределение голосов выглядит так:

    4 458 103 человека, или 6,22%, проголосовали за Владимира Жириновского.

    12 318 353, или 17,18%, - за Геннадия Зюганова.

    2 763 935, или 3,85%, - за Сергея Миронова.

    5 722 508, или 7,98%, - за Михаила Прохорова.

    45 602 075, или 63,6%, - за Владимира Путина.

    Во время прений выступил Леонид Ивлев, сообщивший, что в процессе кампании избирательная система выдержала массированное давление. "Против членов комиссии был развязан самый настоящий моральный террор, - сообщил он. - Система выдержала и сработала безотказно, за что мы должны сказать спасибо участковым комиссиям. Вот наш золотой фонд".

    После этого с особым мнением выступил коммунист Евгений Колюшин.

    Он подчеркнул, что по закону не имеет права не подписать итоговый протокол, но потребовал приложить к нему свое особое мнение.

    Он припомнил газету "Не дай Бог", издатели которой так и не были привлечены к ответственности.

    "Механизмы искусственного повышения явки, махинации с открепительными, возросло число избирателей, проголосовавших через переносные ящики, в некоторых местах - до 30%", - перечислял он.

    "Все заявления о принуждении к получению открепительных, поступившие в ЦИК, были проверены, ни одно не подтвердилось", - парировал Чуров. Также в ЦИК не обнаружили неравенства в освещении деятельности кандидатов в СМИ, которые, по словам членов ЦИК, не нарушали избирательное законодательство.

    Выступления членов комиссии продолжались еще достаточно долго.

    "Мне кажется, пора прекращать прения", - заметил Владимир Чуров, когда стрелка часов приблизилась к 22.00.

    "Да нет, продолжайте, метро до часа работает!", раздался бодрый голос из зала.

    Итоговый протокол был подписан единогласно 15 членами комиссии.

    Поделиться