08.03.2012 01:22
    Поделиться

    МАГАТЭ: Иран провел испытания нейтронного детонатора

    В Иране, предположительно, ликвидируют следы радиации после испытаний нейтронного детонатора на ядерном объекте Парчин. К такому выводу пришли специалисты МАГАТЭ, изучившие снимки со спутника, передает РИА Новости.

    Грузовики и другие машины работают на объекте, чтобы скрыть следы испытаний устройства, которое используется для проведения ядерного взрыва, отметили два эксперта. Другой дипломат не подтвердил это, однако заявил, что любые попытки испытать нейтронный детонатор могут осуществляться только в рамках программы разработки ядерного оружия.

    Как сообщала РГ со ссылкой на представителя Ирана в МАГАТЭ, инспекторы атомного агентства смогут посетить ядерный объект в Парчине, куда они не были допущены в феврале."Своими последними действиями Иран показал, что готов к переговорам с "шестеркой" посредников, и мы это приветствуем", - прокомментировал это решение МИД России.

    США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

    Поделиться