07.03.2012 12:15
    Поделиться

    Войска КНДР расстреляли плакаты с именем президента Южной Кореи

    Своего рода "комплексный ответ" продемонстрировал Пхеньян на проходящие сейчас на Корейском полуострове американо-южнокорейские военные маневры. Войска КНДР провели учебные стрельбы на западном побережье. Кроме того, телевидение Северной Кореи обнародовала кинохронику, на которой северокорейские солдаты показаны упражняющимися в точности уничтожения врагов на мишенях, где написано имя президента Южной Кореи "Ли Мен Бак".

    Стрельба с применением артиллерии была произведена подразделениями армии КНДР, расположенными на морском побережье в юго-западной части страны. Место было выбрано не случайно, так как буквально в нескольких десятках километров отсюда находятся южнокорейские острова Енпхендо и Пэннендо, которые уже неоднократно превращались в зону противостояния двух Корей. Примечательно, что власти КНДР пригласили и представителей информагентства Associated Press, которое имеет свой постоянный корпункт в Пхеньяне.

    Отметим, что и до этих стрельб в ответ на совместные американо-южнокорейские маневры КНДР уже провела своего рода "пристрелку" с применением артиллерии, нацеленной на Юг.

    Кроме того, телевидение КНДР показало кинохронику, на которой запечатлены северокорейские военнослужащие, упражняющиеся в стрельбе по мишеням, на которых написано имя президента Южной Кореи "Ли Мен Бак".

    Между тем

    За последние 10 лет КНДР в 20 раз увеличила численность своего противовоздушного ракетного арсенала. Об этом сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи. Особую обеспокоенность у Сеула вызвали ракеты SA-5 (Gammon), имеющие радиус поражения до 260-300 км. Если в 2000 году у КНДР было всего лишь две такие ракеты, то в прошлом году их насчитали уже сорок. Отмечается, что данные ракеты могут представлять серьезную угрозу для сил ВВС Южной Кореи, имея возможность сбивать самолеты даже на базе в районе города Чхонан, что в центре Кореи.

    Кроме того, количество ракет класса "земля-воздух" SA-3 (Goa) и радиусом поражения 13-35 км увеличилось с семи до 140 штук. 

    Поделиться