07.03.2012 12:45
    Поделиться

    После взрыва в Афганистане без вести пропали шестеро британских военных

    Шесть британских военнослужащих "пропали без вести и, предположительно, погибли" в результате взрыва на юге Афганистана.

    Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство обороны Великобритании.

    Военные на бронемашине патрулировали местность в провинции Гельменд, когда рядом с ними произошел взрыв. Таким образом, с момента начала в 2001 году военной операции в Афганистане погибли 404 британских военных. В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием представителей НАТО.

    Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение боевиков афганского экстремистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

    Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт в Нью-Йорке, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух пассажирских самолетов, захваченных террористами, были разрушены башни Всемирного торгового центра. Жертвами терактов 11 сентября стали 2 тысячи 974 человека, 24 числятся пропавшими без вести.

    Погибшими при терактах также числятся 19 террористов.

    Поделиться