07.03.2012 11:00
    Поделиться

    Французские музыканты высказали парадоксальное мнение об Урале

    В Екатеринбурге VII фестиваль World Music "Изумрудный город" открыл французский коллектив "Шеври". Дуэт музыкантов, приехавший из Парижа, отозвался об Урале парадоксально: "Холодно, но жарко".

    Руководитель группы (он же композитор, поэт, вокалист и исполнитель) Жан-Мишель Шеври гастролировал в России более двадцати раз. Он объехал всю страну - "от Москвы до самых до окраин", даже выпустил диск "С любовью к России". Участвовал в самом первом "Изумрудном городе" и охотно принял приглашение вновь приехать в Екатеринбург. По его словам, Урал пополнил его список самых любимых в России мест - наряду с Байкалом и Якутией. Более того, путешествие до Владивостока на Транссибирском экспрессе ("мифическом поезде", как он его аттестует) помогло ему открыть в себе новый талант - писателя. Недавно он издал уже третью книгу - романтический детектив о казалось бы приятно начинавшемся отпуске, который французская пара проводит, пересекая Сибирь на поезде.

    Соратник Жан-Мишеля - Тома Оберже - не такой бывалый путешественник, в России он впервые. Свято доверяя показывающему весну календарю, он приехал на Урал, где сугробы еще и не думали таять, в кедах и легонькой курточке. Одевали артиста, что называется, всем миром: организаторы фестиваля выделили музыканту более соответствующее минусовой температуре обмундирование. Тома настолько расхрабрился, что отважился даже в первый раз в жизни встать на коньки, после чего некоторое время, пытаясь сесть, заметно морщился. По его признанию, Россия полностью и окончательно подтвердила сложившийся у него стереотип: "Холодно, очень холодно".

    Жан-Мишель Шеври назвал и другие расхожие мнения:

    - Французы вообще немного знают о России: знают, что здесь снег, мафия, Путин и красивые женщины - самые красивые в мире. Но Россия гораздо больше этого стереотипного представления. Каждый раз я пытаюсь понять ее заново, разгадать секрет "загадочной русской души". За последние 15 лет страна коренным образом изменилась: появилась современная архитектура, города активно застраиваются, на улицах больше хороших машин, следовательно, народ стал более обеспеченным. Сам стиль жизни стал более европейским, люди больше улыбаются. Хотя администраторы в аэропорту по-прежнему мрачные...

    Заодно он развенчал традиционное у русской публики представление о французском шансоне как очень грустной музыке. Жан-Мишель объяснил, что шансон часто бывает меланхоличным, но дело вовсе не в сдержанном национальном темпераменте - во французской музыке чрезвычайно много чувства. Иными словами, если печаль - так до слез, если смех - так до упаду.

    Скорее всего, именно эта эмоциональная избыточность привлекает российскую публику в творчестве группы "Шеври", которое варьируется от рока до кантри. Зал, конечно же, долго аплодировал "Елисейским полям", который французы исполнили вместе с хозяевами фестиваля - ансамблем "Изумрудный город".  Музыку Джо Дассена сыграли на балалайке и домре.

    - Очень жаркий прием, - оценили гости. - На концерт пришли действительно заинтересованные, открытые люди, которые слушают музыку как настоящие музыканты. Наверное, именно за это мы так любим русских зрителей.

    Справка "РГ"

    Международный фестиваль World Music "Изумрудный город" - это творческая мастерская для музыкантов всего мира. Проводится в Екатеринбурге с 2006 года по инициативе ансамбля "Изумруд", играющему микс этники, классики, арт-рока и джаза. В седьмом фестивале, кроме французского шансона, звучала традиционная американская и креольская музыка в исполнении Кристин Бальфа и Бальфа Тужур, а также группы "Джеффри Бруссард и его друзья" из США.

    Поделиться