07.03.2012 10:44
    Поделиться

    В Пермском крае построят самый высокий в регионе мост стоимостью два миллиарда

    Новый мост стоимостью два миллиарда рублей должен появиться по автодороге Кунгур-Соликамск на отрезке Чусовой-Гремячинск.

    На совещании в краевом министерстве транспорта проектировщики из Санкт-Петербурга представили проект из пяти вариантов реконструкции мостового перехода стоимостью 2,05 миллиарда рублей. Согласно одному из вариантов техсовету предлагалось не перестраивать мост, а изменить геометрию подходящей к нему дороги. Но, сравнив коэффициенты аварийности в каждом случае, участники совещания приняли решение о строительстве нового дорожного объекта, который может стать самым высоким в Прикамье мостом.

    Напомним, что старый мост через реку Вильва построен более 20 лет назад, и не очень удачно расположен. Автомобилям при спуске к нему приходится совершать крутой поворот. Участок считается аварийноопасным: например, в прошлом году с этого моста упал в реку грузовик с 15 тоннами щебня. Его водитель погиб.

    По проекту длина нового дорожного объекта составит 360 метров, а максимальная высота опор будет достигать 36 метров - это почти полторы девятиэтажки. Должен измениться и подъезд к мосту: дорога станет более ровной, а резких поворотов на спусках не будет. Всего придется проложить почти шесть километров новой дороги.

    Проектирование моста займет семь месяцев, еще два уйдет на экспертизу проекта. Таким образом, строительство может начаться уже в конце этого года. Мост будет состоять из двух пусковых комплексов, но в ходе их строительства движение по существующей трассе не будет приостановлено. Первый этап работ планируется завершить в 2014 году.

    мнение

    Армен Гарслян, первый заместитель председателя комитета по бюджету Законодательного собрания Пермского края:

    - Два миллиарда рублей для бюджета - это беспрецедентная сумма, поскольку расходная часть бюджета края в текущем году составляет 68 миллиардов рублей. Вопрос возник два года назад по инициативе руководства Гремячинского района. Теперь, после длительных переговоров с администрацией губернатора, идея наконец-то получила свое проектное решение.

    Участок c 140 по 144-й километр трассы Кунгур-Соликамск и мост через Вильву являются крайне опасными. Резкие серпантинные повороты, большие углы подъемов и съездов, плюс сложный горный рельеф. Этот участок стал непреодолимым препятствием для большого количества не только автолюбителей, но и водителей профессионалов со стажем. Лишь в первом полугодии 2011 года здесь зарегистрировано шесть ДТП, в них три человека пострадало, два погибли. Статистика угрожающе растет. В 2009 году на этом участке произошло семь ДТП. В 2010 году - уже 19. Несмотря на обилие предупреждающих знаков, снижение числа аварий не происходит. Свалившиеся с моста фуры - нередкая картина для водителей Чусового, Губахи, Гремячинска.

    Поделиться