07.03.2012 08:24
    Поделиться

    Памятник ярославскому "Локомотиву" будет напоминать птицу

    Конкурсная комиссия выбрала проект памятника хоккейной команде "Локомотив", трагически погибшей в авиакатастрофе 7 сентября прошлого года.

    На открытый национальный конкурс проектов мемориала в память о трагически погибшей команде профессиональные архитекторы и скульпторы представили 40 эскизов. Кроме того, больше 20 эскизных проектов поступили в адрес конкурсной комиссии от непрофессиональных авторов - болельщиков "Локомотива", среди которых есть даже дети. В результате в финал вышли три работы: на двух эскизах в центре мемориала - фигура хоккеиста, на третьем - символичное птичье крыло, сложенное из 37 клюшек - по числу погибших членов клуба. Причем с с разных ракурсов композиция выглядит по-разному: то напоминает орла, то пикирующий самолет.

    На сегодняшнем итоговом заседании члены комиссии после долгого обсуждения единогласно выбрали "птицу". Поддержали это решение и присутствовавшие на заседании губернатор области Сергей Вахруков, и мэр Ярославля Виктор Волончунас.

    Лишь после вынесения решения были вскрыты конверты с фамилиями авторов проектов, и выяснилось, что победителями конкурса стал авторский коллектив в составе двух ивановцев - членов Союза дизайнеров России Владимира Каурова и Владимира Демьяненко и ярославца Михаила Бекетова, члена сразу двух Союзов - художников и дизайнеров России.

    Авторские коллективы, работавшие над двумя другими вышедшими в финал проектами - под руководством народного художника России Андрея Ковальчука и народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии Художеств Салавата Щербакова - стали призерами конкурса.

    - Этот вариант мы выбрали из-за его глубокой символичности, - пояснил решение комиссии один из ее членов народный художник России, руководитель международного творческого центра "Эмалис" Александр Карих. - Тут такой мощный ассоциативный ряд: это и крыло, уносящее в небо, и подбитое крыло. И самолет, и птица. Для кого-то, может быть, это птица Феникс, возрождающаяся из пепла. А клюшки - души каждого погибшего члена клуба. Этот проект не такой трагичный, как другие, он несет в себе надежду, и это очень важно.

    - Эти атрибуты создают по силуэту птицу, - рассказал о замысле один из авторов проекта Владимир Демьяненко. - Получится такой поэтический образ, который позволяет нам говорить о том, что команда всегда несет в себе общность, большую цель и преодолевает все, даже смерть.

    По словам Александра Кариха, члены комиссии сделали к проекту небольшие замечания и дополнения, и сейчас авторы будут готовить рабочую модель памятника уже в ее реальном масштабе.

    Члены комиссии считают, что выбранный памятник не будет очень дорогим. Но в исполнении трудности возникнут, потому что его простота лишь кажущаяся - он очень сложен композиционно. В частности, пока не решено, из какого металла он будет изготовлен. Кроме того, его необходимо соотнести с высотой здания "Арены-2000", поскольку слишком большая "птица" закроет его, а маленькая смотреться не будет.

    По словам губернатора Сергея Вахрукова, мемориал будет построен на благотворительные средства, собранные клубом после трагедии, а также на средства из других источников.

    У "Арены-2000-Локомотив" памятник должен стоять уже 1 сентября - такую задачу поставили власти перед авторами проекта и теми, кто будет его воплощать. 7 сентября, в годовщину авиакатастрофы, мемориал будет торжественно открыт.

    Поделиться