07.03.2012 23:29
    Поделиться

    Решение об экстрадиции экс-прокурора Игнатенко признано законным

    Апелляционный суд в Кракове согласился с решением суда низшей инстанции, постановившего выдать бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко в Россию. Сегодня начался апелляционный суд в Кракове.

    "Суд оставил в силе постановление о выдаче Игнатенко в РФ и постановление о продлении его ареста до 9 июня", - сказал пресс-секретарь суда Войцех Дзюбан.

    По польским законам Игнатенко на заседании присутствовать не будет. Краковский апелляционный суд - это последняя инстанция, которая решает дело бывшего прокурора Подмосковья. Потом уже решенное дело положат на стол министру юстиции страны. Вот он и примет окончательное решение об экстрадиции. Но даже решение польского министра отправить бывшего прокурора на родину еще не означает билет в один конец для беглого прокурора. У Игнатенко остается право просить у Польши политического убежища.

    Напомним, что еще в начале февраля польский суд принял решение отправить в Россию бывшего прокурора. А до этого Александр Игнатенко был задержан на горнолыжном курорте Закопане, куда он приехал к жене и сыну. Как выяснилось при задержании, в Польшу бывший руководитель подмосковной прокуратуры приехал по чужому паспорту на имя гражданина Литвы. На выезде с курорта он был сразу арестован на 4 месяца. Запрос из Генпрокуратуры России об экстрадиции Игнатенко пришел в Польшу спустя практически месяц после задержания. Суд согласился удовлетворить запрос.

    Игнатенко стал самым высокопоставленным фигурантом так называемого "игорного дела". Кроме него в сферу интересов следствия за покровительство подпольными казино попали руководители прокуратур многих подмосковных городов, а в областной прокуратуре полностью сменилось начальство. Обвинения в коррупции зазвучали после того, как сотрудники ФСБ и Следственного комитета открыто заявили о незаконных связях прокуроров. После этого часть прокуроров задержали, часть просто уволили. Руководитель прокуратуры области Александр Мохов был переведен на другую работу с понижением в должности, но без уголовных проблем.

    Поделиться