07.03.2012 16:32
    Поделиться

    Инвесторы рынка акций РФ потеряли 500 миллиардов рублей за один день

    До апреля российский фондовый рынок будет двигаться вниз. С мая по сентябрь ожидаются колебания в ту и в другую сторону, а затем, наконец, начнется рост.

    Такой прогноз дал "РГ" завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. Что будет с рублем в конце года, пока не ясно, но до апреля, считает эксперт,  он пока продолжит сдавать позиции. Так что у доллара есть шанс укрепиться до отметки 30,5 рубля. И вчера курс отечественной валюты уже снизился на 21 копейку к доллару и на 12 копеек - к евро.

    Биржевые индексы открыли день слабым падением, но затем попытались его отыграть. Ситуация на фондовых площадках будет зависеть от поведения мировых бирж, полагают эксперты.

    Накануне российские индексы пережили самое большое падение в этом году - ММВБ снизился на 3,9, РТС - на 4,3 процента. Это была реакция на зарубежные новости.

    Во вторник торги в "красной зоне" завершили американские и все европейские площадки, в среду - азиатские. Состояние двадцати богатейших людей планеты во вторник сократилось в совокупности на 11,3 миллиарда долларов, сообщил вчера Bloomberg. Инвесторы, работающие на российском рынке акций, за этот день потеряли 561 миллиард рублей,  подсчитал для "РГ" ведущий аналитик Ассоциации защиты информационных прав инвесторов Евгений Хмельницкий.

    Снижение на российских площадках было более сильным, чем за рубежом. Хотя еще в понедельник, сразу после президентских выборов, им удалось выйти в плюс, несмотря на общий негатив. Но запала хватило ненадолго. Именно такое развитие событий, напомним, и предсказывали эксперты "РГ".

    Впрочем, наши фондовые площадки, напоминает Миркин, на уход рынков вниз за кордоном всегда реагируют с двойной энергией. Их минусы в ценах обычно в 1,5-2 раза больше, чем в Нью-Йорке, Лондоне или Франкфурте, говорит Миркин.

    Это объясняется тем, что инвесторы при неблагоприятной конъюнктуре в первую очередь выводят средства из рисковых активов, к которым относятся российские акции, поясняет Хмельницкий.

    Вчера распродажи на отечественных площадках продолжились в преддверии длинных выходных - инвесторы не были уверены, как будет развиваться ситуация в мире, и потому на всякий случай фиксировали прибыль.

    "Важнейшим фактором неопределенности сейчас выступает "греческий вопрос", - объясняет Хмельницкий.  - Страна должна достичь соглашения с кредиторами об обмене облигаций до четверга. Помимо этого, важную роль в определении настроений инвесторов будет играть отчет по безработице США. Но оба события российские инвесторы встретят на выходных, и будут отыгрывать уже на следующей неделе".

    Тем не менее, начавшуюся распродажу нельзя объяснить каким-то конкретным событием, считает Хмельницкий. По его мнению, она не была неожиданной - индексы показали внушительный рост с начала года, и образовалась "перекупленность" рынков, для снятия которой необходим был лишь повод.

    "Базовая причина падения - динамика цен на акции, нефть, металлы разошлась с курсом доллара США, с которым она обычно тесно связана", - отмечает Миркин.  Когда доллар растет, рынки падают, и наоборот.

    "Но с  конца прошлого года возникла "вилка" - на усиление доллара США рынки акций и других активов реагировали не падением, как это обычно бывает, а, наоборот, ростом, - уточняет Миркин. - Подобные мелкие мыльные пузыри бывают периодически и обязательно "схлопываются", цены активов приводятся к динамике доллара. Внешне это может выглядеть как реакция на неопределенность в части греческих долгов или на иные негативные новости, но падение рынков вполне предвиделось и имеет фундаментальные причины".

    Поделиться