06.03.2012 20:01
    Поделиться

    "Зоо-перепись" выявила рост числа животных в природных зонах Москвы

    В природных зонах Москвы стало больше животных

    В особо охраняемых зонах Москвы стало больше живности. Это выяснили специалисты и помогавшие им волонтеры, которые недавно вели "зоо-перепись" на лесных дорожках.

    Как пояснили "РГ" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды, проходя по намеченному маршруту, наблюдатели отмечали в учетной карточке или на схеме все появившиеся на снегу следы животных и птиц. И поскольку в этом году таких "пометок" стало больше, можно говорить о выросшем поголовье пернатых-хвостатых. А некоторые из них облюбовали места, куда прежде не заглядывали.  Выяснилось, например, что в "Тушинском ковше", части парка "Тушинский", поселился бобр, а на территории памятника природы "Вышутинское мезоторфное озеро" - лось. Основные же обитатели ООПТ Москвы - это не только белки, зайцы и лисицы, но и редкие горностай и ласка. Немало и краснокнижных птиц. Так, природно-исторические парки "Кузьминки-Люблино" и "Москворецком"  приглянулся совам, Битцевкий лес, Бутовский лесопарк и некоторые другие зоны - тетеревятникам. Серые неясыти обитают, например, в Крюковском лесопарке, желна - в Бутовском лесопарке, а редких зеленых дятлов можно встретить лишь в памятнике природы "Долина реки Сходня в Куркино"...

    Впрочем, некоторых животных наблюдатели не смогли обнаружить на привычных местах. "На реке Химка нет следов бобра, в 16-ом квартале "Кузьминок-Люблино" не нашли серую куропатку, занесенную в Красную книгу, хотя в прошлом году здесь было семейство из шести птиц", - отмечают экологи.

    Но в общем и целом результатами хорошие. Они подтверждают то, что все работы, которые развернулись на природных территориях во имя комфорта и здорового отдыха москвичей, ведутся без ущерба для экологии. А ведь только в прошлом году, по словам Антона Кульбачевского, руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды, на территориях ООПТ оборудовано более 5 тысяч мест отдыха, создано 8 катков, 36 спортивных площадок, 39 пикниковых точек. Установлены сотни малых формы архитектуры: беседок, информационных щитов, защитных навесов в местах отдыха... Ремонтируют и дороги. Москвичи уже оценили такие усилия.

    Вчера стали известны результаты опроса, который проводил департамент с целью выяснить, что не устраивает горожан в "оазисах" мегаполиса. 80% из 1,3 тысячи респондентов поддержали создание лыжных трасс, экотроп, спортивных и детскихъ площадок, свыше 67% -  высказались за обустройство пикниковых точек. Были и просьбы: оборудовать площадки и дорожки для людей с ограниченными возможностями, установить больше урн, точек питания, облагородить зоны возле прудов и озер... "При реализации проектов благоустройства ООПТ такие пожелания учтем", - заверяют московские экологи.

    Поделиться