05.03.2012 23:25
    Поделиться

    Татьяна Гвилава: Женщина у руля - страна процветает

    Вопреки обстоятельствам российские женщины довольно успешны в бизнесе

    Не так давно в Москве прошел IV Всероссийский форум "Женщины бизнеса: приоритеты и возможности", посвященный вопросам гендерной проблематики, женского лидерства и стиля руководства, стимулирующих факторов в карьере бизнес-леди, и многому другому. Сегодня о женской доле в бизнесе "РБГ" рассказывает президент Общероссийской общественной организации "Женщины бизнеса", директор Российско-Арабского делового совета, глава Международного агентства по привлечению инвестиций и директор по развитию внешних связей АФК "Система" Татьяна Гвилава.

    -Татьяна Александровна, насколько наши женщины успешны в бизнесе?

    - Очень успешны. По оценкам экспертов, их доля в руководящих составах компаний в последние пять лет неуклонно растет. В том числе на таких постах, как президент и генеральный директор. Сейчас в топ-менеджменте: 30% - женщины, 70%- мужчины. Как видите, гендерные стереотипы в России все еще достаточно сильны, однако развитие рынка уже привело к их смягчению. Но пока рост лидерства женщин неравномерен в региональном разрезе и имеет отраслевую специфику. Существуют и традиционно "женские" отрасли: общественное питание, бытовое обслуживание, розничная торговля, гостиничное хозяйство.

    Немало женщин сделали отличную карьеру. А число женщин-предпринимателей, имеющих высшее образование, превысило 85 процентов. В основе женского стиля управления - интеграция интересов подчиненных в общие цели коллектива, умение устанавливать личностные контакты, неизменная ответственность и большая трудоспособность. Моральная поддержка коллег и их поощрение - вот основные характеристики женского менеджмента, которые помогают достижению запланированных результатов. Недаром Тэтчер сказала: "Если вы хотите посоветоваться, как сделать какое-то дело, обратитесь к мужчине. Если вы хотите, чтобы дело претворилось в жизнь - обратитесь к женщине".

    - Какие выводы можно сделать по итогам состоявшегося форума? Насколько он важен для женщин?

    - Вообще-то я не сторонник делить людей в профессиональном плане по половому признаку. Но смотрите: у мужчин очень много своих, чисто мужских интересов: походы в баню, на рыбалку, на охоту, на футбол-хоккей и т.д. Они могут в своем кругу расслабиться. А у женщин - сплошная седьмица, они постоянно при делах.

    У женщин, как правило, семья и бизнес съедают все время, они с годами теряют подруг, перестают с кем-либо встречаться вне работы. А форум - это прекрасный повод для общения, высказывания наболевших мыслей.

    Как сказал в своем обращении к участникам форума первый вице-премьер Игорь Шувалов, это площадка, с которой вы будете услышаны. Ведь в зале присутствовало более 400 делегатов, в том числе директора, члены совета директоров, заместители директора, члены правления или совладелицы бизнеса. То есть люди, которые создают рабочие места.

    Обсуждали гендерные вопросы. Компания PriceWater House Coopers представила исследование: женщины в основном получают на 30% меньше мужчин. Мужчина, как правило, "кочевряжится", ищет где получше. Женщина же соглашается на более низкую зарплату. Нередко при этом думает: я сейчас приду на эту должность и оклад, быстро докажу, чего стою, и меня повысят. Ан нет, не все так просто. Выше среднего уровня, то есть в топ-менеджмент, мужчины женщин пускают неохотно, за редким исключением. Так что на форуме - как в обычной жизни: выговорились, и вроде стало легче. Еще один момент. Недавно в состав организации "Женщины бизнеса" вошла ассоциация выпускниц школы управления "Сколково". Они готовы помогать другим в развитии компаний. Мы заметили, что представители регионов, да и москвички, настолько зациклены продвижением своего бизнеса, что в этих ежедневных хлопотах перестают расти профессионально. И если их параллельно учить, что необходимо менять в человеческих отношениях, в отношении работодателя к сотрудникам, их компании станут активнее развиваться.

    - Может ли женщина вырасти в эффективного управленца без мужского покровительства?

    - Не знаю, кому пришло в голову, что мы родом с разных планет, но женщина - такой же человек, как и мужчина, и может достичь любых высот. Уже научно доказано, что если в компании работает поровну женщин и мужчин, эта компания "обречена" на успех. Так же, как и в нормальной семье, должен быть муж и жена, тогда их союз приносит плоды. Для женщины очень важна поддержка мужчины и в семье, и на работе. Когда женщина всё тянет одна - это перекос. Ровно так же, как и мужчина: если он успешен в профессиональном плане - у него, как правило, надежный тыл, семья, где его любят и ждут. Для бизнес-леди также важен тыл.

    Любой человек либо рожден быть лидером, либо готов быть на вторых ролях. Главное - чтобы твой социальный статус устраивал твою половинку. И чтобы он тоже нашел свое место под солнцем, пусть и на вторых ролях. Сейчас, кстати, очень много семейных бизнесов, где женщина - директор, а муж - финансовый или коммерческий директор. А одной тяжело...

    - Женщины-то как раз обычно поощряют карьерный рост своих мужчин, а вот мужчин женское лидерство часто задевает...

    - Ну да, сразу вспоминаются Катя и Гоша из фильма "Москва слезам не верит"... Вы знаете, в такой ситуации мужчина должен быть очень мудр, а если он не может со своей гордыней справиться, у этой семьи точно будут проблемы. И сам мужчина будет страдать. При этом умная женщина, если она хочет сохранить семью, должна сделать так, чтобы супруг не чувствовал себя некомфортно.

    Хорошо это для семьи или плохо,но женщины, занимающиеся бизнесом, как правило очень умные. И успешны во всем. Спортом занимаются, за собой следят, театральные премьеры не пропускают. И дети их, кстати, больше уважают. Говорят, что бизнес-леди несчастны в личной жизни. Ну, во-первых, это не так. А во-вторых, покажите мне абсолютно счастливую домохозяйку? По большому счету, в жизни всегда будет перекос в ту или иную сторону. Это - как ходьба по канату: баланс удается держать немногим. Вот девчонки из нашей ассоциации говорят: я - лидер на работе, а дома - муж хозяин. Вот это по уму. Просто не у всех получается.

    - Лично у вас получилось?

    - Увы. С супругом пришлось расстаться, он как раз не сумел принять меня как бизнес-вумен. Он тоже работал в бизнесе, просто мы по-разному шагали.

    - Не жалеете, что карьера помешала личному счастью?

    - Нет. Мне комфортно в бизнес-среде. Да и дети радуют. У меня дочь и сын, уже и внучка родилась. Можно сколь угодно накрывать столы, убирать, стирать, гладить - это никуда не убежит, всё можно делать параллельно. Но делать домашние хлопоты смыслом существования - это бесполезно прожитая жизнь. Разумеется, это мое личное мнение.

    - Насколько женщине труднее в бизнесе, чем мужчине?

    - На порядок: и в жизни, и в бизнесе. Почему ей на 30% меньше платят? Она, что, хуже работает? Да она в 10 раз лучше работает! Вот в компании Лены Нежуриной, генерального директора "Фэшн Груп", 350 человек, из них 290 - матери-одиночки. За 10 лет - 480 декретных отпусков, и всем выплати положенное. Ведь на плечах у ее работниц не только дети, но и пожилые родители.

    - Трудно женщине беременной или с маленьким ребенком устроиться на работу?

    - Так и небеременной трудно. Расхожее мнение работодателя: "Не нужна мне умная девушка, она рожать начнет. Лучше возьму посредственного парня". Знаете, какие специалисты самые востребованные на рынке труда? Разведенная женщина 30 лет с ребенком лет 7. Она на 30% будет меньше получать и при этом к работе будет относиться ответственнее. У нас в стране реально существует гендерный вопрос. Для того чтобы решить этот вопрос, надо двигаться шаг за шагом, и этот вопрос - государственный.

    - Гендерный вопрос существует не только в России, но ведь возглавляют женщины некоторые государства! У нас потолок - вице-премьер правительства. Может ли женщина в России прыгнуть выше?

    - Замечена закономерность: женщина у руля - страна процветает. Взять Финляндию, Норвегию. В Норвегии, например, самый высокий ВВП на душу населения. Что же касается России, то в современной истории высоты, каких достигла Валентина Матвиенко, еще никому не покорялись. Она первая женщина - вице-премьер, губернатор, председатель Совета Федерации - сейчас третий человек в государстве!

    Прыгнет ли кто выше - время покажет. Попытка баллотироваться в президенты, предпринятая в свое время Ириной Хакамадой, показала, что в политике к слабому полу у нас относятся несерьезно.

    - Вы возглавляете Российско-Арабский деловой совет. Как обстоят дела у женщин Ближнего Востока?

    - Совет объединяет 22 страны, и в каждой - свои принципы. Но могу сказать, что в Саудовской Аравии дома правит женщина. Это мне рассказывали саудовские мужчины. Женщины там занимают очень активную жизненную позицию. Там примерно 38% финансов совредоточено у женщин.

    Это сотни миллиардов долларов. Они создали женский коммерческий банк и очень успешно управляют этими финансами. В Бахрейне женщины выбраны в парламент. Также в Катаре, Кувейте женщины заставляют себя уважать. А на улицах их не видно и не слышно. Но таковы исламская культура и семейные традиции. А так у многих - блестящее образование, многие занимают очень активную позицию в жизни своих государств.

    - У вас есть идеал бизнес-леди, или деловой женщины?

    - Да, это бывшая премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто - яркая, красивая, очень энергичная. Врагам с ней невозможно было справиться, ее можно было только убить. Очень выдающаяся личность премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават, которая сменила на этом посту своего брата.

    - Оказывает ли ваша ассоциация "Женщины бизнеса" консультативную помощь начинающим бизнес-леди?

    - Конечно. Мы как раз собираемся создать портал "Единая информационная площадка", где члены ассоциации будут о себе рассказывать: кто, что, чем может помочь другим. Сейчас многие делают региональные ритейлы. И если ты со своим бизнесом идешь в новый регион, конечно, сразу не найдешь себе партнера, но проконсультироваться, как это лучше сделать, можешь.

    Также совместно ищем новые пути финансирования малого и среднего бизнеса. Вот на днях мне рассказали об интересном прибалтийском опыте. Допустим, дама решила открыть в сельской местности маленький магазинчик. Она берет себе двух гарантов, своих знакомых. Ей дают кредит на закупку товара, а две другие товарки смотрят, не "прогуляет" ли она их, на дело ли потратит. Через год возвращает долг, и банк дает эту сумму другой, которая раньше была гарантом. Теперь за ней наблюдают. Такая вот круговая порука в хорошем смысле. Этот опыт может пригодиться нашим женщинам для ритейла в регионах. Поскольку уже есть прецеденты: на покупку здания, на ремонт потратились, на закупку товара нет денег. А кредит на эти цели банки очень неохотно дают.

    - Что бы вы посоветовали женщине, которая хочет открыть свой бизнес?

    - Прежде всего нужно иметь горячее желание и поставить цель. Второй совет, может быть, покажется странным, но нужно получить благословение. Эгрегор очень важен вне зависимости от того, какой конфессии ты принадлежишь. Третье. Прежде чем стартовать, надо реально подготовиться и шаг за шагом решать свои вопросы. Очень важно, каких людей ты подберешь, с кем идешь делать бизнес. Я бы посоветовала начинать самой, и только, если не получится, искать партнера. Потому что практика показывает, привлечение в бизнес близких или друзей не всегда заканчивается успешно.

    Начинать нужно с малого и действовать очень поступательно. Не хотеть всего и сразу. Не прыгать через ступеньки, потому что рано или поздно жизнь возвратит тебя к непройденному. Были случаи, когда под компанию снимался шикарный офис и сотрудники полгода рассаживались и делили место у окна. А есть противоположные примеры, когда из полуподвала с тремя стульями фирма вырастала чуть ли не до мировой известности.

    Поделиться