05.03.2012 23:39
    Поделиться

    Родственники Бута надеются на справедливость и объективность суда

    Незадолго до того, как 12 марта будет вынесен приговор, "РГ" выяснила последние подробности по делу "обвиняемого".

    Россиянину, которого присяжные, несмотря на явные неувязки в деле, ранее признали виновным в преступном заговоре с целью убийства граждан США, грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

    Тем не менее родственники бизнесмена надеются, что федеральный судья Шира Шейндлин, ведущая уголовное дело N 08-CR-365 "США против Бута", вынесет объективный приговор. "Судья, - пояснила "РГ" жена Виктора Алла Бут, - действительно грамотный человек и, вероятно, понимает, что дело дутое. Я считаю, что она непредвзято вела процесс, и рассчитываю, что судья подойдет объективно к вынесению приговора. Особенно с учетом ее неоднократных заявлений в ходе разбирательства о том, что Виктор никакой не террорист и с террористическими организациями связан не был. Иначе она не делала бы подобных заявлений в зале суда и не способствовала бы переводу Виктора из одиночной камеры".

    В конце февраля Виктора Бута, которого продержали больше года в одиночке манхэттенской тюрьмы "MCС", перевели в тюрьму общего режима "МDC" в Бруклине, где россиянин получил возможность прогулок под открытым небом и доступ к свежему воздуху, телефону и электронной почте.

    "По словам Виктора, после многомесячного пребывания в карцере он чувствует себя "как в санатории", поскольку у него появилась возможность ходить без кандалов, - рассказывает Алла. - Если раньше у мужа было 15 минут в месяц на разговоры по телефону, которые ему зачастую не давали, то теперь у него выходит около 300 минут в месяц". Существенным образом расширит связь Бута с внешним миром и тюремный компьютер, который позволит ему обмениваться электронной почтой с родственниками. Не менее важно для Бута оказалась "возможность просто находиться на свежем воздухе и смотреть на небо, ведь его он не видел больше года".

    Как ранее рассказывал "РГ" так и не признавший себя виновным ни по одному пункту обвинений Виктор, из окон его "одиночки" на Манхэттене не было видно вообще ничего из-за мутных стекол, а положенная всем заключенным прогулка проводилась в соседней камере.

    Между тем

    Несмотря на то, что ранее оглашение приговора Буту переносили два раза, теперь никаких причин к дальнейшей отсрочке нет, говорит супруга россиянина. "Главное в преддверии вынесения приговора было решить вопрос об условиях содержания. С учетом того, что Виктора перевели на общий режим до оглашения вердикта, есть надежда, что его отправят отбывать срок в обычную тюрьму, а не запрут в подземном бункере", - пояснила жена Бута. Кстати, российский МИД неоднократно заявлял о том, что процесс по делу Виктора Бута проходил с нарушениями и Москва намерена добиваться возвращения своего гражданина домой. По данным "РГ", МИД готовится сделать очередное заявление по факту вынесения приговора Буту.

    Поделиться