06.03.2012 10:55
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как в США борются с контрабандой продуктов

    "Когда я открыла пакет, который мы нашли в чемодане туриста, прилетевшего из Ганы в Вашингтон, я чуть в обморок не упала", - поделилась с "РГ" своими впечатлениями от находки четырех зажаренных обезьян офицер таможенной и пограничной службы США Джессика Ву. Как выяснилось, "африканские деликатесы" банально предназначались для семейного праздника.

    Тем не менее, именно в задачи американских таможенников и пограничников, которые организационно входят в Министерство внутренней безопасности США, вменяется выявление и пресечение не только продуктовой контрабанды, но и системная защита территории Америки от незаконного въезда иностранцев, ввоза наркотиков и оружия.

    Служба не выходного дня

    Ежедневно в США на работу заступают более 58 тысяч сотрудников таможенной и пограничной службы. Из них более 20 тысяч офицеров осуществляют досмотр пассажиров в более чем 330 портах въезда в США, а еще порядка 20 тысяч сотрудников патрулируют американские границы с Канадой и Мексикой.

    Примечательно, что для более пристального присмотра за южными рубежами у американских "погранцов" имеются почти 300 самолетов, несколько беспилотников "Predator", а также 300 лошадей.

    Между тем, побывав в аэропорту имени Даллеса (9-й по пассажиропотоку в Америке) и пообщавшись с сотрудниками таможни и пограничниками удалось выяснить, что именно через международные терминалы идет поток нелегальных продуктов. Здесь же "РГ" на практике показали, как проходит процесс досмотра и выявления запрещенных к провозу в США съестных припасов.

    "По прилету пассажиров в США, все начинается с кабинки офицера, который, исходя из ваших документов и имеющейся у него информации, принимает решение о допуске в страну", - рассказывает представитель таможенной и пограничной службы США Стив Сэпп. По словам специалиста, вся информация о приезжающих заранее вводится в ведомственную электронную систему, которая была создана после печально знаменитых терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 2001 года. Для спокойствия компетентных органов въезжающему в США необходимо на специальном сканере снять отпечатки пальцев и сделать фотографию.

    Охотники за едой

    Забрав багаж, все прилетающие в Америку сдают заранее заполненные декларации таможенникам на выходе из терминала (в декларациях указывается, есть ли у приезжающего наличные или продукты, и если да, то сколько и каких). Именно здесь "зоркий глаз" американских стражей границы выявляет своих "клиентов" - тех, кто может украдкой везти еду. Таких пассажиров вежливо, но убедительно просят пройти в зону вторичного досмотра багажа. Если в результате "шмона" выясняется, что запрещенные продукты действительно имеются, а в декларации о них нет ни слова - нарушителей ждет штраф в 300-500 долларов. Продукты изымаются и отправляются в лабораторию, после чего уничтожаются.

    На вопрос "РГ" о том, как выбираются "счастливчики", чемодан которых проверяют с особым пристрастием, отличившаяся недавней находкой зажаренных обезьян Джессика Ву открывает профессиональный секрет -  она всегда пристально смотрит на багаж пассажиров и наблюдает, не нервничает ли человек.

    Как оказалось, особое внимание таможенников США привлекают большие пластиковые сумки-баулы, в которых с большой долей вероятности перевозят продукты - класть колбасу и бекон в дорогой чемодан, по мнению американских пограничников, не практично.

    Кроме того, в своеобразную группу риска "продуктовых контрабандистов" попадают и многие въезжающие в Америку африканцы. Большинство мясных продуктов с "черного континента" имеется в "черном списке" американских таможенников.

    Эксперты в США считают, что в завозных продуктах могут содержаться опасные бактерии, которые могут нанести ущерб эпидемиологической обстановке в Америке или, например, нанести вред сельскому хозяйству страны.

    Именно поэтому семена различных растений из Индии и Пакистана, которые в больших количествах изымают на таможне, запрещены к провозу в США. Также не пускают и различные виды растений из юго-восточной Азии.

    Между тем, на вопрос "РГ" американские пограничники пояснили, что из России также запрещены к провозу продукты из свинины (на евразийском континенте был свиной грипп ), но хлеб, сыр, икру, конфеты и водку можно привозить в США не опасаясь, что съестное и алкоголь могут отобрать на границе.

    Наркотрафик остановят разведка и собаки

    Удивительно, но многие контрабандисты до сих пор пытаются провезти наркотики в США, как говорится, "в лоб" - просто пройдя таможенные формальности по прилету в Америку.

    С тем, чтобы осложнить жизнь подобным "деятелям", в аэропорту имени Даллеса активно вынюхивают героин, гашиш и прочую "дурь" специально обученные собаки из службы К-9. Интересно, что четвероногие друзья американских пограничников только за прошлый год в главном вашингтонском аэропорту помогли найти 50 килограммов наркотиков.

    "В конце прошлого года мы активно ловили так называемых "глотателей", - поясняет "РГ" Стив Сэпп. - Только за один месяц из Нигерии и Ганы были пойманы 4 курьера, проглотившие пакетики с зельем и пытавшихся таким образом доставить свой нелегальный товар в Америку".

    На вопрос "РГ" о том, как удалось выявить наркокурьеров в многомиллионном пассажиропотоке, американский пограничник загадочно улыбается и говорит, что у "службы есть свои источники развединформации".

    "11 сентября 2001 года многому нас научило. Для правоохранительных органов и спецслужб главным стало делиться информацией и кооперироваться. Теперь наши пограничники работают в специальных объединенных рабочих группах по борьбе с терроризмом и нароктрафиком, в которые также входят сотрудники ЦРУ, ФБР и других федеральных агентств", - пояснил офицер таможенной и пограничной службы США Сэпп.

    На просьбу "РГ" припомнить последний курьезный случай, связанный с попыткой контрабанды наркотиков, Стив Сэпп, смеясь, рассказывает историю о вполне готовой к сытному обеду курице-гриль, в которой ушлый наркокурьер из Сальвадора безуспешно пытался провезти кокаин.

    Поделиться