06.03.2012 11:54
    Поделиться

    Исторические здания Москвы сносить не будут

    6 марта на заседании правительства Москвы обсуждались основные направления и результаты работы департамента культурного наследия города в 2011 году и задачи на 2012 год.

    Как рассказал глава департамента Александр Кибовский, основной задачей этого ведомства  в прошлом  году было, а теперь будет и  в последующие годы,  сохранение архитектурного облика исторической части города, а не превращение его в экспериментальную площадку для нового строительства, как было еще недавно. С этой целью в 2011 году завершена работа по утверждению границ  1473 территорий объектов культурного наследия города. Впереди - новая задача, связанная с  разработкой режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия. Сейчас  на территории  Москвы установлено 509 зон охраны объектов культурного наследия общей площадью 87 тысяч га, в том числе 396 охранных (объединенных охранных) зон, 1 зона строгого регулирования застройки; 64 зоны регулирования застройки; 8 зон охраняемого ландшафта; 40 зон охраняемого культурного слоя. В границах данных зон расположено более 40% территории города,  в том числе 98% территории Центрального административного округа.

    В прошлом  году были разработаны режимы использования земель и градостроительные регламенты в пределах Бульварного кольца (128 кварталов). В 2012 году будет разработан 281 регламент кварталов, находящихся внутри Садового кольца, в 2013 и 2014 годах - 155 и 298 регламентов кварталов, соответственно, находящихся за пределами Садового кольца. Установление градостроительных регламентов на указанных территориях осуществлено на основании принципов сохранения существующей исторической застройки и минимизации нового строительства, и предусматривает фиксацию высотных и плотностных характеристик застройки по существующему положению.

    В 2011 году была упразднена комиссия по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах  Москвы, ранее именовавшаяся в народе "комиссией по сносу" из-за сомнительности принимаемых решений.Вместо нее создан новый орган - комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия. 

    Поделиться