06.03.2012 10:53
    Поделиться

    В Петербурге отмечают 50 лет сотрудничества с Манчестером

    В Российской национальной библиотеке начинаются торжества, посвященные 50-летнему юбилею установления дружественных связей между Петербургом и Манчестером - одним из первых городов-партнеров Северной столицы.

    Как сообщили "РГ" в Комитете по внешним связям администрации города, торжественные мероприятия продлятся до 8 марта и в них примет участие делегация из Великобритании во главе с лорд-мэром Манчестера Гарольдом Лайонсом.

    В рамках торжеств сегодня в РНБ открылась выставка "Санкт-Петербург - Манчестер: к 50-летию дружественных связей". На ней представлены книги и иллюстрации к ним из фондов РНБ, фотоработы студентов факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета и факультета искусств университета Манчестер-Метрополитен, а также фотографии из архивов Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества и Общества дружбы "Манчестер - Санкт-Петербург".

    В арт-центре "Пушкинская 10" откроется выставка художника Рика Копси, на которой будут представлены его лучшие фотоработы.

    Предполагается и деловая программа - так, завтра в технопарке "Ингрия" состоится семинар по обмену опытом в сфере инноваций, ориентированный на молодых предпринимателей и широкую общественность. Кроме того, в рамках торжеств запланированы круглые столы по обмену опытом в сфере цифровых технологий и электронного правительства, а также на тему регенерации промышленных зон, реновации и использования объектов историко-культурного наследия, развития творческих кластеров в исторических центрах.

    Поделиться