06.03.2012 13:01
    Поделиться

    Тверские мастера леса заплатят больше миллиона за незаконную вырубку

    Вступил в законную силу приговор Спировского районного суда Тверской области в отношении двух мастеров леса Восточно-Сибирского энергетического лесотехнического объединения недропользования (ООО "Вэлтон"). Оба являются жителями Пеновского района Тверской области и осуждены за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере (статья 260 часть 3 УК РФ).

    Преступление было совершено в период с июля по сентябрь 2010 года на территории Спировского района Тверской области. По договору с ОАО "Стройтрансгаз" фирма "Вэлтон" обязалась выполнить комплекс работ по вырубке просеки под строительство высоковольтной линии электропередачи. Осужденные, будучи мастерами леса, ввели в заблуждение лесозаготовительные организации и частных лиц относительно законности производимых ими действий: заключили с подрядчиками устные договоры, не предоставив никаких разрешительных документов на ведение рубки в Торжокском лесничестве. При этом в сентябре 2010 года, планируя рубку, они действовали еще и совместно по предварительному сговору между собой. Общий объем леса, утраченного в результате их действий, составил 463 кубометра.

    Как сообщили "РГ" в Спировском районном суде Тверской области, на процессе мастера леса полностью отрицали свою вину. Однако и предварительное следствие, и судебные разбирательства их виновность подтвердили. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, их материального и семейного положения суд назначил им минимальное наказание. Оба организатора незаконной вырубки леса заплатят штраф в сумме 550 тысяч рублей каждый.

    Расследование данного дела проводилось следственным отделением по обслуживанию Спировского отделения полиции СО МО МВД России "Лихославльский".

    Поделиться